অনিকেত মাহাতোর পোস্টিং নিয়ে হাই কোর্টের রায়ে বিতর্ক

অনিকেত মাহাতোর পোস্টিং নিয়ে হাই কোর্টের রায়ে বিতর্ক

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

কলকাতা – আর জি করের চিকিৎসক অনিকেত মাহাতোকে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজে পাঠানোর সিদ্ধান্ত খারিজ করল কলকাতা হাই কোর্ট। বুধবার বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু স্পষ্ট জানান, অনিকেতকে আর জি কর মেডিক্যাল কলেজেই পোস্টিং করাতে হবে। তবে এই রায়ে সন্তুষ্ট নয় রাজ্য সরকার। তাদের দাবি, প্রশাসনিক প্রয়োজন ও স্বাস্থ্য পরিষেবার স্বার্থেই রায়গঞ্জে অনিকেতকে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।

স্বাস্থ্য দফতরের যুক্তি, ডাক্তারদের কাউন্সেলিংয়ে মতামত গুরুত্ব পেলেও রাজ্যের প্রয়োজনই চূড়ান্ত বিবেচ্য হয়। বিশেষত প্রত্যন্ত এলাকার স্বাস্থ্যপরিকাঠামো সচল রাখতে ডাক্তারদের সেখানে পাঠানো জরুরি। সেই কারণেই অনিকেতকে রায়গঞ্জে পোস্টিং দেওয়া হয়েছিল। রাজ্যের আইনজীবীরা আদালতে জানান, ডাক্তারদের আন্দোলনের কারণে অনিকেতকে আলাদা করে লক্ষ্য করা হয়েছে—এই অভিযোগ ভিত্তিহীন। কাউন্সেলিং প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়া সবার ক্ষেত্রেই রাজ্যের চাহিদা ও চিকিৎসা পরিষেবার প্রয়োজনকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়।

রাজ্য সরকার আদালতের কাছে এই রায় কার্যকর না করার জন্য ৭ অক্টোবর পর্যন্ত সময় চেয়েছিল। তবে বিচারপতি বসু সেই আবেদন খারিজ করেন। স্বাস্থ্য দফতরের এক কর্তা জানান, “চিকিৎসা পরিষেবার স্বার্থে প্রত্যন্ত এলাকায় পোস্টিং দেওয়া হয়। আদালতের নির্দেশকে সম্মান জানিয়েই আমরা পরবর্তী পদক্ষেপ নেব। তবে এই রায়ের ফলে প্রশাসনিক পরিকল্পনা কিছুটা ব্যাহত হল।”

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top