উত্তর ২৪ পরগনা: বাবার কাছ থেকে অর্থ আদায়ের উদ্দেশ্যে নিজেকে অপহরণ দেখানোর চেষ্টায় গ্রেফতার হলেন ২৬ বছর বয়সী ফিরোজ মণ্ডল। শিয়ালদহ স্টেশন এলাকা থেকে সোমবার গভীর রাতে তাঁকে গ্রেফতার করে অশোকনগর থানার পুলিশ।
ঘটনার সূত্রপাত গত শনিবার, যখন কাজের উদ্দেশ্যে বেরিয়ে নিখোঁজ হয়ে যান ফিরোজ। সারাদিন যোগাযোগ না থাকায় চিন্তিত হয়ে পড়ে পরিবার। রাতেই ফিরোজের বাবার ফোনে আসে একটি অচেনা নম্বর থেকে কল। ওপারে থাকা ব্যক্তি, যার কণ্ঠস্বর ছিল ফিরোজের, জানায় তিনি অপহৃত হয়েছেন এবং অপহরণকারীরা মুক্তিপণ হিসেবে দাবি করছে ৫ লক্ষ টাকা।
ঘটনাটি জানিয়ে পরিবারের পক্ষ থেকে অশোকনগর থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়। তদন্তে নেমে পুলিশ প্রযুক্তিগত সহায়তা নিয়ে ফোন নম্বরের সূত্র ধরে শুরু করে তল্লাশি। একাধিক জায়গায় অবস্থান বদলে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করলেও শেষরক্ষা হয়নি ফিরোজের। পুলিশ জানিয়েছে, ফিরোজ মোবাইল ফোন ‘এরোপ্লেন মোডে’ রেখে ওয়াইফাই ব্যবহার করে পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করছিলেন যাতে লোকেশন ট্র্যাক করা না যায়।
অবশেষে পুলিশের কৌশলে ফাঁদে পড়ে ফিরোজ। পরিবারের মাধ্যমে জানানো হয়, শিয়ালদহে দেখা করলে টাকা দেওয়া হবে। ঠিক সেই মতো সোমবার রাতে শিয়ালদহ স্টেশনে আসতেই তাকে হাতেনাতে ধরে ফেলে পুলিশ।
জিজ্ঞাসাবাদে ফিরোজ স্বীকার করেন, একটি ব্যবসার জন্য তাঁর কয়েক লক্ষ টাকা প্রয়োজন ছিল। অর্থসংস্থান না হওয়ায় তিন বন্ধুর পরামর্শে এই নাটক সাজান। আরও জানান, এক অর্থলগ্নি সংস্থার চাপ থেকে মুক্তি পেতেই এই পথ বেছে নিয়েছিলেন।
ঘটনার পর মঙ্গলবার বারাসত আদালতে তাঁকে গোপন জবানবন্দির জন্য হাজির করানো হয়। ছেলের কীর্তিতে হতবাক বাবা তবে পুলিশের দ্রুত পদক্ষেপে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।




















