রাজ্য – আবহাওয়ার মারাত্মক রূপ ফের উদ্বেগ বাড়াচ্ছে বাংলায়। বঙ্গোপসাগরে ফের এক নতুন ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে, যা আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর। এই ঘূর্ণাবর্তটি বর্তমানে উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং বাংলাদেশ সংলগ্ন উপকূলে অবস্থান করছে।
এই পরিস্থিতির জেরে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে টানা ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ২৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আজ রবিবার দক্ষিণ ২৪ পরগনায় অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়াও উত্তর ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
সোমবারও দুই মেদিনীপুর, হুগলি, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রামে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। কলকাতা, দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান এবং পুরুলিয়ায় হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে।
মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। অন্য জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে বলে আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে।
বুধবার দুই মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে আবার ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বৃহস্পতিবারও দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বজায় থাকবে।
উত্তরবঙ্গের আট জেলাতেও বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রবিবার থেকে মঙ্গলবার দার্জিলিং, কালিম্পং ও জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার এবং বুধবার আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
