উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারীর ১৫০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে হুগলি মহসিন কলেজের আন্তর্জাতিক সেমিনার

উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারীর ১৫০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে হুগলি মহসিন কলেজের আন্তর্জাতিক সেমিনার

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


হুগলী – কালাজ্বরের ওষুধ ইউরিয়া স্টিবামাইনের আবিষ্কারক উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারীর ১৫০তম জন্মবার্ষিকী উদ্‌যাপন উপলক্ষে আন্তর্জাতিক সেমিনারের আয়োজন করল হুগলি মহসিন কলেজ। শনিবার চুঁচুড়ার রবীন্দ্রভবনে অনুষ্ঠিত হয় এই সেমিনার।

উল্লেখযোগ্যভাবে, উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারী ছিলেন হুগলি মহসিন কলেজের প্রাক্তন ছাত্র। তাঁর প্রাথমিক শিক্ষা শুরু হয় জামালপুরের ইস্টার্ন রেলওয়ে বয়েজ হাই স্কুলে। পরে তিনি পড়াশোনা করেন হুগলি কলেজে, যা বর্তমানে হুগলি মহসিন কলেজ নামে পরিচিত। তাঁর স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেই এই সেমিনারের আয়োজন।

এই সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উচ্চ শিক্ষা দপ্তরের আধিকারিক ডঃ মধুমিতা মান্না, বিশিষ্ট গবেষক ডঃ গৌতম পাল, হুগলির অতিরিক্ত জেলা শাসক অনুজ প্রতাপ সিং, চুঁচুড়ার বিধায়ক অসিত মজুমদার, হুগলি মহসিন কলেজের অধ্যক্ষ পুরুষোত্তম প্রামাণিক সহ একাধিক বিশিষ্টজন।

সেমিনারে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কলেজের অধ্যক্ষ বলেন, “উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারীর মতো কৃতী বিজ্ঞানী হুগলি মহসিন কলেজের ছাত্র ছিলেন, এ আমাদের কলেজ এবং জেলার গর্বের বিষয়। তাঁর জীবন, সাধনা ও আবিষ্কারগুলি ছাত্রছাত্রীদের সামনে তুলে ধরার জন্যই এই আন্তর্জাতিক সেমিনারের আয়োজন।”

এই উপলক্ষে কলেজের তরফে উপেন্দ্রনাথ ব্রহ্মচারীর জীবনী ও বৈজ্ঞানিক কীর্তির উপর দুটি গবেষণামূলক জার্নাল প্রকাশ করা হয়। সেমিনার ঘিরে ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে যথেষ্ট উৎসাহ ও আগ্রহ লক্ষ্য করা যায়।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top