এপস্টাইন বিতর্কের মাঝেই ইউ-টার্ন, ‘ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিট ২০২৬’-এ আর ভাষণ দিচ্ছেন না বিল গেটস

এপস্টাইন বিতর্কের মাঝেই ইউ-টার্ন, ‘ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিট ২০২৬’-এ আর ভাষণ দিচ্ছেন না বিল গেটস

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


দেশ – এপস্টাইন ফাইলস ঘিরে বাড়তে থাকা বিতর্কের আবহেই বড় সিদ্ধান্ত নিল Bill & Melinda Gates Foundation। ভারতের ‘ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিট ২০২৬’-এ আর কীনোট ভাষণ দিচ্ছেন না Bill Gates। অনুষ্ঠানের মাত্র একদিন আগে যেখানে তাঁর বক্তব্য রাখার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছিল, সেখানেই হঠাৎ করে সিদ্ধান্ত বদল করে ফাউন্ডেশন। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, ‘সতর্ক বিবেচনার পর’ এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যাতে সামিটের মূল বিষয়বস্তুর উপরই ফোকাস বজায় থাকে।
দিল্লির ভারত মণ্ডপম-এ গেটসের ভাষণ দেওয়ার কথা ছিল। তবে শেষ মুহূর্তে সেই পরিকল্পনা বাতিল করা হয়। ফাউন্ডেশনের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, গেটসের পরিবর্তে সংস্থার আফ্রিকা ও ভারত দফতরের প্রধান অঙ্কুর ভোরা সামিটে বক্তব্য রাখবেন। একইসঙ্গে স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে, ভারতের স্বাস্থ্য ও উন্নয়নমূলক কাজে তাদের প্রতিশ্রুতি আগের মতোই অটুট থাকবে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, মাত্র ২৪ ঘণ্টা আগেই ফাউন্ডেশন সমস্ত জল্পনা উড়িয়ে দিয়ে জানিয়েছিল যে নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী গেটস কীনোট ভাষণ দেবেন। কিন্তু একদিনের মধ্যেই অবস্থান বদল ঘিরে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।
এই সিদ্ধান্তের নেপথ্যে ক্রমবর্ধমান বিতর্ককেই কারণ হিসেবে দেখছেন অনেকে। যৌন কেলেঙ্কারিতে অভিযুক্ত অপরাধী Jeffrey Epstein-এর সঙ্গে যুক্ত নথিতে একাধিকবার গেটসের নাম উঠে এসেছে বলে অভিযোগ। সেই সূত্র ধরেই সোশ্যাল মিডিয়ায় সমালোচনা ও চাপ বাড়ছিল। যদিও এই সমস্ত অভিযোগ আগেই খারিজ করে দিয়েছেন গেটস। তাঁর দাবি, অভিযোগগুলি ‘সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং হাস্যকর’।
ভারত সফর ঘিরেও বিতর্কের রেশ ছিল। এই সপ্তাহের শুরুতে অন্ধ্রপ্রদেশের গন্নাভরম বিমানবন্দরে তাঁকে স্বাগত জানান রাজ্যের মন্ত্রী Nara Lokesh। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, ‘অমরাবতীতে স্বাগতম, মিস্টার বিল গেটস।’ তবে একইসময়ে নেটমাধ্যমের একাংশে তীব্র সমালোচনাও দেখা যায়। অভিযোগ ওঠে, গেটস নাকি ভারতকে ‘পরীক্ষাগার’ হিসেবে ব্যবহার করেন এবং ভারতীয়দের ‘ল্যাবের বিষয়বস্তু’ হিসেবে দেখেন—যদিও এই অভিযোগের কোনও প্রামাণ্য ভিত্তি সামনে আসেনি।
এই বিতর্কের মাঝেই চার দিনের এআই সামিট এগোচ্ছে। এখানে বক্তব্য রাখার কথা রয়েছে প্রধানমন্ত্রী Narendra Modi, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট Emmanuel Macron এবং রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব Antonio Guterres-এর। প্রযুক্তি ও শিল্প জগতের শীর্ষ ব্যক্তিত্বদের মধ্যেও থাকছেন Sam Altman এবং Mukesh Ambani।
সব মিলিয়ে, এআই সামিটের আগেই বিল গেটসের ভাষণ বাতিল হওয়ায় আন্তর্জাতিক মহলে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। এখন নজর, বিতর্কের প্রভাব সামিটের আলোচনায় কতটা পড়ে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top