এসআইআর শুনানিতে বাতিল ওবিসি শংসাপত্র গ্রহণযোগ্য নয়, স্পষ্ট নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের

এসআইআর শুনানিতে বাতিল ওবিসি শংসাপত্র গ্রহণযোগ্য নয়, স্পষ্ট নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


রাজ্য – কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে যেসব ওবিসি শংসাপত্র বাতিল হয়েছে, সেগুলি এসআইআর সংক্রান্ত কোনও কাজেই ব্যবহার করা যাবে না—এ কথা স্পষ্টভাবে জানাল নির্বাচন কমিশন। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর থেকে জারি করা এক নির্দেশিকায় এসআইআর শুনানির সময় কোন কোন ওবিসি শংসাপত্র গ্রহণযোগ্য হবে, সে বিষয়ে নির্দিষ্ট দিশা দেওয়া হয়েছে।
নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, ২০১০ সালের আগে জারি হওয়া এবং যেগুলি কলকাতা হাই কোর্টে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েনি, সেই সমস্ত ওবিসি শংসাপত্র আইনত বৈধ হিসেবে গণ্য হবে। পাশাপাশি বলা হয়েছে, ২০১০ সালের পরে জারি হওয়া ওবিসি শংসাপত্রের ক্ষেত্রেও কিছু শর্তসাপেক্ষে বিবেচনার সুযোগ রয়েছে।
তবে সেক্ষেত্রে শর্ত হিসেবে স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে, সংশ্লিষ্ট ওবিসি শংসাপত্রের উপর কলকাতা হাই কোর্টের কোনও অন্তর্বর্তী নির্দেশে স্থগিতাদেশ থাকা চলবে না। একই সঙ্গে সেই শংসাপত্র নির্বাচন কমিশনের অনুমোদিত নথির তালিকাভুক্ত হতে হবে।
মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর থেকে জেলা নির্বাচনী আধিকারিক, ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসার (ইআরও) এবং সহকারী ইআরও-দের স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, এসআইআর সংক্রান্ত শুনানির সময় নথি গ্রহণের ক্ষেত্রে আদালতের নির্দেশ এবং নির্বাচন কমিশনের গাইডলাইন কঠোরভাবে মেনে চলতে হবে। প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট ওবিসি শংসাপত্রের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য অতিরিক্ত নথি তলব করার কথাও বলা হয়েছে।
নির্দেশিকায় আরও জানানো হয়েছে, ভবিষ্যতে আদালতের তরফে এই বিষয়ে কোনও নতুন নির্দেশ এলে, সেই অনুযায়ী এসআইআর প্রক্রিয়ায় প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনা হবে। প্রশাসনিক মহলের মতে, নির্বাচন কমিশনের এই স্পষ্টীকরণে ওবিসি শংসাপত্র সংক্রান্ত বিভ্রান্তি অনেকটাই কাটবে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top