এসএসসি-র নিয়োগে দুর্নীতি! হাইকোর্টে স্বীকারোক্তি বিচারপতি আর কে বাগের কমিটির । সোমবার এসএসসির নিয়োগের দুর্নীতির মামলায় বিস্ফোরক রিপোর্ট আদালতে জমা দেয় বিচারপতি আর কে বাগের কমিটি। এই রিপোর্টে উঠে এল এক চাঞ্চল্যকর তথ্য। এসএসসি-র প্রাক্তন উপদেষ্টা শান্তিপ্রসাদ সিনহার নির্দেশে সমরজিৎ আচার্য রেকমেন্ডেশন লেটার তৈরি করে ডাক পাঠিয়েছিলেন। তাঁরা দুজনে মিলে ৬০৯ জনের ভুয়ো নিয়োগপত্র বানিয়েছিলেন। ডিভিশন বেঞ্চে এই বিস্ফোরক তথ্য জানালেন আর কে বাগ কমিটির অন্যতম সদস্য ইন্দ্রনীল ব্যানার্জি।
কমিটির পেশ করা রিপোর্টে বলা হয়, ৪ মে, ২০১৯ প্যানেলের সময় পেরিয়ে যাবার পরও উপদেষ্টা কমিটির শান্তিপ্রসাদ সিনহা, সৌমিত্র সরকার, অশোককুমার সাহা ও কল্যাণময়ের সম্মতিতে এই ভুয়ো নিয়োগ হয়। প্রার্থীরা জানতেন, তাঁরা যোগ্য বিবেচিত না হওয়া সত্বেও চাকরি পাচ্ছেন। এর পাশাপাশি তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চ্যাটার্জির সম্মতিতে যে নিয়োগ কমিটি করা হয়েছিল, তা আইনমাফিক নয় বলেও আদালতে জানায় বাগ কমিটি।
এদিন চাকরিপ্রার্থীদের আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, ‘যাঁদের প্যানেলে নাম রয়েছে, তারা চাকরি পেলেন না। নিয়োগপত্র তৈরি হল অন্যদের নামে। অনেকেরই নাম প্যানেলে নেই। এই অভিযোগের তদন্তের জন্য যে কমিটি তৈরি হল, তারা আরও নিয়োগপত্র দিল যাদের, তারা পরীক্ষাই দেয়নি।আমরা চাইছি, তদন্ত হোক।’ জানা যাচ্ছে, মঙ্গলবারই আবার এই মামলার শুনানি রয়েছে।
আর ও পড়ুন অশোকনগর পৌর এলাকায় তিনটে গাড়ি ও একটি দোকানে আগুন
উল্লেখ্য, সোমবার এসএসসির নিয়োগের দুর্নীতির মামলায় বিস্ফোরক রিপোর্ট আদালতে জমা দেয় বিচারপতি আর কে বাগের কমিটি। এই রিপোর্টে উঠে এল এক চাঞ্চল্যকর তথ্য। এসএসসি-র প্রাক্তন উপদেষ্টা শান্তিপ্রসাদ সিনহার নির্দেশে সমরজিৎ আচার্য রেকমেন্ডেশন লেটার তৈরি করে ডাক পাঠিয়েছিলেন। তাঁরা দুজনে মিলে ৬০৯ জনের ভুয়ো নিয়োগপত্র বানিয়েছিলেন। ডিভিশন বেঞ্চে এই বিস্ফোরক তথ্য জানালেন আর কে বাগ কমিটির অন্যতম সদস্য ইন্দ্রনীল ব্যানার্জি। কমিটির পেশ করা রিপোর্টে বলা হয়, ৪ মে, ২০১৯ প্যানেলের সময় পেরিয়ে যাবার পরও উপদেষ্টা কমিটির শান্তিপ্রসাদ সিনহা, সৌমিত্র সরকার, অশোককুমার সাহা ও কল্যাণময়ের সম্মতিতে এই ভুয়ো নিয়োগ হয়।
প্রার্থীরা জানতেন, তাঁরা যোগ্য বিবেচিত না হওয়া সত্বেও চাকরি পাচ্ছেন। এর পাশাপাশি তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চ্যাটার্জির সম্মতিতে যে নিয়োগ কমিটি করা হয়েছিল, তা আইনমাফিক নয় বলেও আদালতে জানায় বাগ কমিটি। এদিন চাকরিপ্রার্থীদের আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, ‘যাঁদের প্যানেলে নাম রয়েছে, তারা চাকরি পেলেন না। নিয়োগপত্র তৈরি হল অন্যদের নামে। অনেকেরই নাম প্যানেলে নেই। এই অভিযোগের তদন্তের জন্য যে কমিটি তৈরি হল, তারা আরও নিয়োগপত্র দিল যাদের, তারা পরীক্ষাই দেয়নি।আমরা চাইছি, তদন্ত হোক।’ জানা যাচ্ছে, মঙ্গলবারই আবার এই মামলার শুনানি রয়েছে।