ঐতিহ্যবাহী প্রাচীন শ্রী শ্রী জয়কালী মাতা ঠাকুরানীর পূজা উপলক্ষ্যে শেষ মূহুর্তের প্রস্তুতি তুঙ্গে। ঐতিহ্যবাহী প্রাচীন জয় কালী মায়ের পূজা ঘিরে আয়োজকদের মধ্যে চরম ব্যস্ততা লক্ষ করা গেলো মন্দির প্রাঙ্গণে। পাশাপাশি ইটাহার দাসপাড়া এলাকায় জয়কালী মায়ের প্রতিমা ও মন্ডপ তৈরিতে দেখে গেলো শেষ মূহুর্তের তুমুল ব্যস্ততার ছবি। বিগত দুই বছর করোনা অতিমারী পরিস্থিতিতে সরকারি বিধিনিষেধ মেন মায়ের পূজা হলেও এই বছর করোনা অতিমারী পরিস্থিতি কাটিয়ে ধুমধাম করে পূজার আয়োজন করেছে তারা।
জানাযায়, প্রাচীন শ্যামা পূজা গুলোর মধ্যে অন্যতম উত্তর দিনাজপুর জেলার ইটাহার ব্লকের সদর ইটাহার শ্যামাপল্লী এলাকার জয়কালী মাতা ঠাকুররানির পূজা। মূলত, বহু প্রাচীন এই পূজা সদর ইটাহারের দাসপাড়া, শীল পাড়া ও রাজবংশী পাড়ার বাসিন্দারা একত্রিত হয়ে করলেও ইটাহারের আপামর মানুষ পূজা আয়োজকদের সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেয়। পূর্বপুরুরষের সময় থেকে হয়ে আসা ঋতি মেনেই ইটাহারের সমস্ত কালী মায়ের পূজার পর শুরু হয় জয়কালী মায়ের পূজা।
আরও পড়ুন – এক মহিলার অস্বাভাবিক মৃত্যুর ঘটনায় চাঞ্চল্য
প্রত্যেক বছর জয় কালী মায়ের পূজার দিন মন্দিরে বহু ভক্তের সমাগম হয়। পাশাপাশি বহু সাধারণ মানুষ আসেন মাকে দর্শনের জন্য। শুধু ইটাহার নয় উত্তর দিনাজপুর জেলার পাশাপাশি আশপাশের মালদা, দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা সহ অন্যান্য জেলা থেকে বহু ভক্তের আগমন হয় এখানে।
পূজার দিনে প্রচুর ডালা সহ বহু পাঠাবলী হয় মন্দির প্রাঙ্গণে। গভীর রাতে পূজা হলেও পরের দিন সূর্য অস্ত যেতেই প্রাচীন ঋতি মেনে মন্দিরের পাশের পুকুরে করা হয় জয় কালী মায়ের নিরঞ্জন। পূজা উপলক্ষে মন্দির প্রাঙ্গণ মাঠে আয়োজন করা হয় মেলার। সবমিলিয়ে জয়কালী মায়ের পূজাকে ঘিরে এদিন চরম ব্যস্ততা দেখা গেলো পূজার আয়োজকদের মধ্যে।