পশ্চিম মেদিনীপুর – একদিকে পশ্চিম মেদিনীপুরে বন্যার কবলে পড়ছে একাধিক এলাকা, অপরদিকে পূর্ব মেদিনীপুরের পাঁশকুড়ায় কংসাবতী নদীর জলস্তর বেড়ে যাওয়ায় তৈরি হয়েছে নতুন বিপর্যয়। নদীর স্রোতের তোড়ে ও ভেসে আসা পানা বা জলজ উদ্ভিদের চাপে একের পর এক বাঁশের সেতু ভেঙে পড়েছে।
ডোমঘাটের বাঁশের সেতু, মাগুরী জগন্নাথচক ও চড়কপোতার বাঁশের সেতু ইতিমধ্যেই ভেঙে পড়েছে। যার ফলে স্থানীয় বাসিন্দাদের দৈনন্দিন যাতায়াতে সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে—তাঁদের ঘুরপথে দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে।
এই পরিস্থিতিতে পাঁশকুড়া এলাকার মানুষজন ফের একবার আতঙ্কিত। কয়েক মাস আগেই ভয়াবহ বন্যায় ভেসে গিয়েছিল পাঁশকুড়ার একাধিক গ্রাম ও শহরাঞ্চল। হেলে পড়েছিল বহু বাড়ি, ভেঙে গিয়েছিল বড় বড় বাঁধ। সেই ঘটনার স্মৃতি এখনো টাটকা পাঁশকুড়াবাসীর মনে।
তবে পরিস্থিতি সামাল দিতে তৎপর হয়েছে প্রশাসন। কংসাবতী নদীর আশপাশে চলছে নজরদারি। স্থানীয় পঞ্চায়েত সমিতির সহ-সভাপতি সুজিত রায় জানিয়েছেন, জলস্তর কিছুটা বাড়লেও এখনই আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। প্রয়োজন হলে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।
কংসাবতীর রুদ্রমূর্তি এবং পানার ধাক্কায় বাঁশের সেতু ভেঙে পড়ায় এখন প্রধান উদ্বেগের বিষয় সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা ও যাতায়াত ব্যবস্থা। প্রশাসনের দ্রুত পদক্ষেপেই নির্ভর করছে এই সংকট কাটিয়ে ওঠার ভবিষ্যৎ।
