কলকাতায় অটো এলপিজি দামের বড় বৃদ্ধি, যাত্রী-চালক উভয়েরই চিন্তা

কলকাতায় অটো এলপিজি দামের বড় বৃদ্ধি, যাত্রী-চালক উভয়েরই চিন্তা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


কলকাতা – সাতদিনে দ্বিতীয়বার অটো এলপিজির দাম বেড়েছে। কলকাতায় প্রতি লিটার এলপিজির নতুন দাম হয়েছে ৭০ টাকা ৬৮ পয়সা। এক ধাক্কায় ৮ টাকা বৃদ্ধি পাওয়ায় ২০ মার্চ থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে। এর আগে গত সপ্তাহে ৫ টাকা দাম বৃদ্ধি হয়েছিল। অল্প সময়ে মোট ১৩ টাকা বেড়ে গেছে অটো জ্বালানির খরচ।
মূল্যবৃদ্ধি অটোচালকদের ওপর বড় চাপ ফেলেছে। কয়েকদিন আগে ৫৭.৬৮ টাকা ছিল দাম, তারপর ৬২.৬৮ টাকা, এবং এবার ৭০.৬৮ টাকা। সব পাম্পে দাম বৃদ্ধি একরকম হয়নি বলে চালকরা দাবি করছেন। সমস্যা শুধু দাম নয়, লম্বা লাইন এবং ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হচ্ছে। আন্তর্জাতিক গ্যাস সংকটের কারণে রান্নার গ্যাস ও জ্বালানির তেলের সমস্যা ইতিমধ্যেই বাড়ছে, যা মধ্যবিত্ত পরিবারকে আরও ভোগান্তিতে ফেলছে।
এলপিজি দামের বৃদ্ধির প্রভাব শহরের যাতায়াত খরচেও পড়ছে। ইতিমধ্যেই বেশ কিছু রুটে অটো ভাড়া বৃদ্ধি পেয়েছে, যাত্রীদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। চালকরা জানাচ্ছেন, জ্বালানির দাম বাড়লেও সবসময় ভাড়া বাড়ানো সম্ভব নয়। ফলে আয় ও ব্যয়ের ভারসাম্য রাখা কঠিন হচ্ছে। অনেক চালক ভাড়া বাড়ানোর দাবি তুলেছেন।
পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতি দেশের গ্যাস সরবরাহে সংকট সৃষ্টি করেছে। বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের অভাবে রেস্তোরাঁ ও হোটেল বন্ধ হচ্ছে, সাধারণ মানুষও ঘরোয়া রান্নার গ্যাসের জন্য সমস্যায় পড়ছেন। পাম্পে সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত লম্বা লাইন দেখা যাচ্ছে, বিশেষ করে অটো চালকদের জন্য। এলপিজি দামের নতুন বৃদ্ধি অটো ভাড়া বাড়াতে বাধ্য করছে, যা মধ্যবিত্তের অর্থনৈতিক চাপ আরও বাড়াচ্ছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top