রাজ্য – জাতীয় শিক্ষানীতি ২০২০ অনুযায়ী দশম শ্রেণির পরীক্ষা তুলে দেওয়ার ভাবনা থাকলেও, যতদিন না তা কার্যকর হচ্ছে, ততদিন পর্যন্ত মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক বোর্ড সংযুক্ত করার প্রস্তাব দিয়েছে কেন্দ্র। পশ্চিমবঙ্গ সহ সাতটি রাজ্যকে সেই প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। কেন্দ্রের দাবি, এই রাজ্যগুলিতে ফেল করার হার বাড়ছে, তাই একক নিয়ন্ত্রক সংস্থা থাকাটা জরুরি। তবে পশ্চিমবঙ্গ এই যুক্তি মানতে নারাজ।
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেন, কেন্দ্রের প্রস্তাব এখনও তাঁর হাতে এসে পৌঁছায়নি। সংবাদমাধ্যম থেকেই তিনি খবরটি জেনেছেন এবং স্পষ্টই জানান, এই প্রস্তাব পশ্চিমবঙ্গের জন্য যুক্তিসঙ্গত নয়। কারণ, বিগত এক দশকের বেশি সময় ধরে রাজ্যের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিকে পাশের হার ধারাবাহিকভাবে উচ্চমানের, এমনকি কেন্দ্রীয় বোর্ড CBSE-র তুলনায়ও ভালো ফল করছে রাজ্যের শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষামহলের মতে, ফেল করার হার বাড়ছে বলেই বোর্ড সংযুক্তিকরণের সিদ্ধান্ত – এই যুক্তি পশ্চিমবঙ্গের ক্ষেত্রে খাটে না। বিকাশ ভবনের এক কর্তা বলেন, রাজ্য সরকার ছাত্রছাত্রীদের স্বার্থেই সিদ্ধান্ত নেবে, কোনও চাপকে গ্রহণ করা হবে না।
