পূর্ব মেদিনীপুর – আগামীকাল পালিত হবে কৌশিকী অমাবস্যা, আর এই তিথি ঘিরে প্রস্তুতি তুঙ্গে তমলুকের বর্গভীমা মন্দিরে। ৫১ সতীপিঠের অন্যতম শক্তিপীঠ হওয়ায় এই মন্দিরে প্রতি বছর হাজার হাজার ভক্তের সমাগম ঘটে। কথিত রয়েছে, দেবী সতীর বাম পায়ের গোড়ালি এই স্থানে পড়েছিল এবং স্বয়ং বিশ্বকর্মা এই মন্দির নির্মাণ করেছিলেন।
লোককথা অনুযায়ী, তমলুকের রাজা তাম্রদ্ধজ প্রতিদিন শোল মাছ খেতেন। এক দরিদ্র ধীবরপত্নী রাজ দরবারে প্রতিদিন জ্যান্ত শোল মাছ সরবরাহ করতেন। রাজা জানতে চাইলে তিনি জানান, একটি জঙ্গলে ঘেরা কূপ থেকে জল ছিটিয়ে মরা শোল মাছকে জ্যান্ত করে আনতেন। রাজা নিজে সেই স্থানে গিয়ে উগ্রতারা রূপী দেবী বর্গভীমার দর্শন পান এবং সেখানেই মন্দির প্রতিষ্ঠা করেন।
মন্দিরের পূজারী পুষ্পেন্দু চক্রবর্তী জানিয়েছেন, আগামীকাল সকাল ১১টা ৫৫ মিনিটে অমাবস্যা তিথি শুরু হবে। সকালে মায়ের নিত্যপূজার পর হবে বিশেষ অঙ্গরাগ, এরপর সপ্তপদ বিশিষ্ট ব্যঞ্জন ভোগ নিবেদন করা হবে দেবীকে। সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হবে বিশেষ যজ্ঞ।
প্রতি বছরের মতো এবারও বিপুল ভক্তসমাগমের সম্ভাবনা রয়েছে। ভক্তদের নিরাপত্তার জন্য মন্দির প্রাঙ্গণে বসানো হয়েছে ২২টি সিসি ক্যামেরা এবং নিয়োজিত থাকবে নিরাপত্তারক্ষী। এছাড়াও ভক্তদের জন্য প্রতিদিনের মতো ভোগের বিশেষ ব্যবস্থা থাকবে।
