মুখ্যমন্ত্রী নিশ্চিত করা সত্বেও কেন সকলের চাকরি হলো না, দাবি তুলে নবান্ন অভিযান কর্মসূচি। অভিযান ঘিরে উত্তেজনা নবান্ন চত্বরে। ২০১৪ প্রাইমারি টেটপাস ট্রেন্ড নট ইনক্লুডেড ক্যান্ডিডেটস একতা মঞ্চের পক্ষ থেকে নবান্ন অভিযান ঘিরে বুধবার দুপুরে উত্তেজনা ছড়ায় নবান্ন চত্বরে। এদিনের অভিযানকে কেন্দ্র করে হাওড়া স্টেশন চত্বর, কাজিপাড়া, ব্যাতাইতলা, শালিমার স্টেশন চত্বরে সকাল থেকেই পুলিশের কড়া নজরদারি ছিল।
আন্দোলনকারীরা রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে হাওড়ায় পৌঁছে ছোট ছোট দলে ভাগ হয়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ছিল বলে সূত্রের খবর। এরপর বেলা সাড়ে বারোটা নাগাদ আচমকাই তাঁরা নবান্নর আশেপাশের অলিগলি থেকে বেরিয়ে নবান্নের দিকে পৌঁছানোর চেষ্টা করে। পুলিশ তাদের আটকে দেয় এবং আন্দোলনকারীরা সেখানেই রাস্তায় বসে পড়েন। সেখানে স্লোগান দিতে শুরু করেন তাঁরা। পুলিশ সঙ্গে সঙ্গেই তাদের আটক করে ভ্যানে তোলে। এদিন আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের প্রত্যেককেই গ্রেপ্তার করে হাওড়া সিটি পুলিশ।
আন্দোলনকারীরা বলেন, বিধানসভা নির্বাচনের আগে মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছিলেন ২০১৪ সালের প্রাইমারি টেটপাস ট্রেন্ড ২০ হাজার চাকরি প্রার্থীদের থেকে প্রায় সাড়ে ১৬ হাজার নিয়োগ করা হবে। বাকি প্রার্থীদের ধাপে ধাপে নিয়োগ করা হবে। তারপর পর্ষদ প্রায় ১৩ হাজার প্রার্থীকে নিয়োগ করা হয়। মুখ্যমন্ত্রী নিশ্চিত করার পরেও সব প্রার্থীদের নিয়োগ করা হল না। এর ফলে মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা থাকা সত্ত্বেও প্রায় ৭ হাজার প্রার্থী চাকরি থেকে বঞ্চিত।
এরই প্রতিবাদে “২০১৪ প্রাইমারি টেটপাস ট্রেন্ড নট ইনক্লুডেড ক্যান্ডিডেটস একতা মঞ্চের” পক্ষ থেকে এদিন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে ডেপুটেশন কর্মসূচি নেওয়া হয়। তাঁদের আবেদন উনি ১৮ মাস আগে নবান্ন সভাঘর থেকে আমাদের নিয়োগের যে ঘোষণা করেছিলেন, সেইমত ২০১৪ প্রাইমারি টেটপাস ট্রেন্ড সকল নট ইনক্লুডেড প্রার্থীদের যেন দ্রুত নিয়োগ করা হয়। চাকরি হলো না