কলকাতা – দক্ষিণ কলকাতার এক বেসরকারি নার্সিংহোমে চিকিৎসাধীন এক মহিলা রোগীকে চুম্বনের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে গ্রুপ ডি বিভাগের এক কর্মীকে। শনিবার দুপুরে ইকবালপুর এলাকার একটি নার্সিংহোমে এই লজ্জাজনক ঘটনার সূত্রপাত। অভিযোগ, পিত্তথলির পাথরের অস্ত্রোপচারের জন্য ওই নারীকে হাসপাতালে ভর্তি করেছিলেন তাঁর স্বামী। ওইদিন বেলা ১১টা ৪০ মিনিট নাগাদ রোগীকে স্ট্রেচারে করে জেনারেল ওয়ার্ড থেকে তৃতীয় তলার কেবিনে নিয়ে যাওয়ার সময় অভিযুক্ত আবদুল সুবহান তাঁর ঠোঁটে চুম্বন করেন। সে সময় মহিলা অর্ধচেতন অবস্থায় ছিলেন এবং পাশে তাঁর স্বামী উপস্থিত ছিলেন না।
ঘটনার পরপরই ভুক্তভোগীর স্বামী ইকবালপুর থানায় অভিযোগ দায়ের করলে পুলিশ ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (BNS)-র ৭৫(২) ধারায় মামলা রুজু করে। অভিযুক্তকে নার্সিংহোম থেকেই গ্রেফতার করা হয় এবং আইনানুগ প্রক্রিয়া মেনে তাঁকে গ্রেফতারের সময় সমস্ত কিছু জানানো হয়। রবিবার আদালতে পেশ করলে বিচারক তাঁকে ৭ অগস্ট পর্যন্ত বিচারবিভাগীয় হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
এই ঘটনায় নার্সিংহোম কর্তৃপক্ষের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। এক নিরাপদ চিকিৎসাকেন্দ্রে কীভাবে এমন অপরাধ সংঘটিত হল, তা নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। যদিও এখনো পর্যন্ত নার্সিংহোম কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রকাশ করা হয়নি। প্রাথমিকভাবে পুলিশ একে যৌন হেনস্থার ঘটনা হিসেবে দেখলেও, তদন্তে অন্য দিক উঠে এলে অতিরিক্ত ধারায় মামলা রুজুর সম্ভাবনার কথাও জানানো হয়েছে।
