ছবি বদলে ভোট হুগলিতে! এসআইআর ফর্ম না পেয়ে বাগদার মহাদেব দাসের চরম ভোগান্তি

ছবি বদলে ভোট হুগলিতে! এসআইআর ফর্ম না পেয়ে বাগদার মহাদেব দাসের চরম ভোগান্তি

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



উত্তর 24 পরগণা – উত্তর ২৪ পরগনার বাগদায় ভোটার পরিচয় ঘিরে তৈরি হয়েছে চাঞ্চল্য। নাম, বাবার নাম ও ভোটার কার্ড নম্বর এক—সবই ঠিক, কিন্তু শুধুমাত্র ছবি পরিবর্তন করে মহাদেব দাসের ভোট চলে গিয়েছে হুগলির পাণ্ডুয়ায়। এর জেরে এসআইআর ফর্ম না পেয়ে চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন পারকৃষ্ণচন্দ্রপুরের বাসিন্দা মহাদেব। ভোট ফিরে পেতে শেষে বাগদা থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করতে বাধ্য হন তিনি। তাঁর পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে তৃণমূল নেতৃত্ব।

বাগদা ব্লকের হেলেঞ্চা গ্রাম পঞ্চায়েতের ওই বাসিন্দা ২০২৪ সালে ১৩৯ নম্বর বুথে ভোট দেন। এমনকি ২০০২ সালের ভোটার তালিকাতেও তাঁর নাম রয়েছে। কিন্তু এবার এসআইআর ফর্ম হাতে না পাওয়ায় তিনি বিএলও-এর কাছে জানতে গেলে চমকে ওঠেন। দেখা যায়—তাঁর নাম, বাবার নাম, ভোটার নম্বর পুরোপুরি রেখে ছবি বদলে দেওয়া হয়েছে, আর সেই পরিচয়ে তাঁর ভোট স্থানান্তরিত হয়েছে হুগলির পাণ্ডুয়াতে। এরপরই তিনি বিডিও দফতরে অভিযোগ জানান।

বিএলও জানান, “মহাদেব দাসের নাম ২০০২ ও ২০২৪ সালের তালিকায় রয়েছে। কিন্তু সার্চিং করে দেখা যাচ্ছে, তাঁর ভোট পাণ্ডুয়ায় চলে গিয়েছে। বিষয়টি উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের জানানো হয়েছে যাতে তাঁর প্রকৃত ভোট ফেরানো যায়।” এদিকে বহু দফতর ঘুরেও ফর্ম না পাওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন মহাদেব। তিনি বলেন, সব জায়গায় ঘুরেও ন্যায্য অধিকার পাচ্ছেন না।

হেলেঞ্চা গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান রূপা হালদার বলেন, “প্রকৃত ভোটারের নাম কোনওভাবেই বাদ যাওয়া উচিত নয়। আমরা মহাদেব দাসের পাশে আছি।” সব মিলিয়ে ভোটার তথ্য বিভ্রাট ঘিরে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে—একই তথ্য রেখে কিভাবে শুধুমাত্র ছবি বদলে ভোট অন্য জেলায় চলে গেল?

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top