রাজ্য – সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে রাজ্য সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের মহার্ঘভাতা (ডিএ) মেটাতে তৎপর হয়েছে রাজ্য প্রশাসন। বকেয়া ডিএ প্রদানের কাজ নির্ধারিত সময়ের মধ্যে শেষ করতে সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল করা হল নবান্নের অ্যাকাউন্টস বিভাগের কর্মীদের। ফলে শনি ও রবিবারও খোলা থাকবে Nabanna।
শুক্রবার স্বরাষ্ট্র দপ্তরের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ২৮ ও ২৯ মার্চ—শনিবার ও রবিবার—অ্যাকাউন্টস ব্রাঞ্চ খোলা থাকবে। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ডিএ প্রদানের কাজ শেষ করতেই এই বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, চলতি অর্থবর্ষের শেষ দিন ৩১ মার্চের মধ্যেই প্রথম কিস্তির টাকা কর্মীদের অ্যাকাউন্টে পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য রাখা হয়েছে।
এই সময়সীমা মেনে কাজ সম্পূর্ণ করতে অ্যাকাউন্টস বিভাগের কর্মী ও আধিকারিকদের সপ্তাহান্তেও দপ্তরে উপস্থিত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের মতে, এখনও অনেক কাজ বাকি থাকায় নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ না করলে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ডিএ মেটানো সম্ভব নয়।
ডিএ প্রদান নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই জটিলতা তৈরি হয়েছিল। বিষয়টি গড়িয়েছিল Calcutta High Court থেকে Supreme Court of India পর্যন্ত। অবশেষে শীর্ষ আদালত নির্দেশ দেয়, বকেয়া ডিএ-র অন্তত ২৫ শতাংশ চলতি অর্থবর্ষের মধ্যেই মিটিয়ে দিতে হবে।
এই রায় মেনে মুখ্যমন্ত্রী Mamata Banerjee গত ১৫ মার্চ ঘোষণা করেন, ধাপে ধাপে ডিএ প্রদান করা হবে এবং চলতি মাসের মধ্যেই কর্মী ও পেনশনভোগীরা অর্থ পাবেন। সেই ঘোষণার পর থেকেই দ্রুত গতিতে কাজ শুরু করে রাজ্যের প্রশাসনিক দপ্তর।
সব মিলিয়ে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ডিএ মেটাতে প্রশাসনের এই অতিরিক্ত উদ্যোগ কর্মীদের স্বস্তি দিতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।




















