ভাইরাল – ডিজের তীব্র শব্দ ও জনসমাগমের কোলাহলে অতিষ্ঠ হয়ে এক হাতির হঠাৎ তাণ্ডব চালানোর ভিডিও সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরাখণ্ডের দেরাদুন জেলার মনিমাই মন্দিরের কাছে, যেখানে কাঞ্চনওয়ালা কানিওয়ালা মহোৎসব উপলক্ষে একটি ভাণ্ডারার আয়োজন করা হয়েছিল।
চলছিল উৎসবের গান-বাজনা ও ডিজের তীব্র শব্দে জমজমাট অনুষ্ঠান। এমন সময় উপস্থিত একটি হাতি হঠাৎ উত্তেজিত হয়ে পড়ে এবং চারপাশে থাকা জনতার ওপর চড়াও হয়। আকস্মিক এই হামলায় মুহূর্তের মধ্যেই উৎসবস্থলে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। মানুষজন প্রাণ বাঁচাতে দিকবিদিক ছোটাছুটি শুরু করে।
ভাইরাল ভিডিওতে হাতির আক্রমণাত্মক আচরণ ও ক্ষিপ্রতা স্পষ্টভাবে ধরা পড়েছে। ভিডিওটি ইতিমধ্যেই লক্ষাধিক বার দেখা হয়েছে এবং প্রাণীদের প্রতি সংবেদনশীল আচরণের অভাব নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, উল্লাসে ব্যবহৃত উচ্চ শব্দ, কৃত্রিম আলো ও জনতার চাপ অনেক সময় বন্যপ্রাণীদের জন্য তীব্র মানসিক চাপের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। এই ঘটনা ফের প্রাণী-সম্পর্কিত অনুষ্ঠানগুলিতে সচেতনতা ও সংবেদনশীল ব্যবহারের প্রয়োজনীয়তার কথা মনে করিয়ে দিল।
