দক্ষিণবঙ্গে বিদায় নিচ্ছে বর্ষা, উত্তরে বাড়ছে বৃষ্টির তীব্রতা: আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস

দক্ষিণবঙ্গে বিদায় নিচ্ছে বর্ষা, উত্তরে বাড়ছে বৃষ্টির তীব্রতা: আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

রাজ্য – দক্ষিণবঙ্গ থেকে ধীরে ধীরে বিদায় নিচ্ছে বর্ষা। আজ, শুক্রবার সকালে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বর্তমানে মৌসুমি অক্ষরেখা বাঁকুড়া ও দিঘার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত থাকলেও অন্য কোনও সক্রিয় আবহাওয়াগত সিস্টেম না থাকায় বৃষ্টিপাতের প্রভাব অনেকটাই কমছে দক্ষিণবঙ্গে। আগামী কয়েক দিনে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হলেও পরিমাণে তা নগণ্য হবে।

কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলাতেই বৃষ্টির অনুপস্থিতিতে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের উপরে থাকবে। আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে। আজ শহরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩.২ ডিগ্রি। আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৭৬ থেকে ৯৭ শতাংশের মধ্যে ঘোরাফেরা করছে। আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও কোথাও কোথাও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আজ উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। শনিবার দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে রোদ-বৃষ্টির লুকোচুরি চলবে। তবে সোমবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি আরও কমে যাবে এবং আবহাওয়া থাকবে মূলত শুষ্ক।

অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া দক্ষিণবঙ্গের থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। আজ সেখানেও আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে, কিছু কিছু অঞ্চলে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও আগামী দিনগুলোতে বৃষ্টির তীব্রতা বাড়বে। শনিবার থেকে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রবিবার সেই বৃষ্টির তীব্রতা আরও বাড়বে এবং কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। একই দিনে কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরেও ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। সোমবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকবে পাহাড়ি জেলাগুলিতে, মঙ্গলবার উত্তরবঙ্গের বেশিরভাগ জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বুধবার ফের ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস মিলেছে।

আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, বর্তমানে মৌসুমি অক্ষরেখা রাজস্থানের বিকানের থেকে উত্তরপ্রদেশের একটি গভীর নিম্নচাপ অঞ্চল হয়ে বাঁকুড়া ও দিঘার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। দক্ষিণ-পূর্ব উত্তরপ্রদেশের সুস্পষ্ট নিম্নচাপ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে এবং তা পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছে। কর্নাটক ও পাকিস্তান ঘেঁষা জম্মু-কাশ্মীরে একটি ঘূর্ণাবর্ত এবং উত্তর-পশ্চিম ভারতে একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ও পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখাও সক্রিয় রয়েছে।

ফলে রাজস্থান ও কর্নাটকে আজ প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। কর্নাটক, কেরল, মাহে, তামিলনাড়ু, পণ্ডিচেরী, করাইকাল, মধ্যপ্রদেশ ও উত্তরপ্রদেশে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি ভারী বৃষ্টির জন্য সতর্কতা জারি হয়েছে অরুণাচল প্রদেশ, অসম, মেঘালয়, নাগাল্যান্ড, মনিপুর, মিজোরাম, ত্রিপুরা, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলঙ্গানা, হিমাচল প্রদেশ, ও উত্তরাখণ্ডেও।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top