দলীয় কর্মসূচির নামে উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা বিজেপির

দলীয় কর্মসূচির নামে উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা বিজেপির

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

দলীয় কর্মসূচির নামে উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা বিজেপির।বিশ্ব বিদ্যালয়ের গেট ভেঙে তান্ডব চালালো গেরুয়া বাহিনী। শিক্ষাঙ্গনে বিজেপির বর্বরোচিত আচরণের প্রতিবাদে বুধবার উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে চত্ত্বরে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হতে চলেছেন পড়ুয়ারা।মঙ্গলবার বিজেপির শিলিগুড়ি সাংগাঠনিক জেলার তরফে উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে গেটের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করা হয়।

 

আইন শৃংখলার রেয়াদ না করেই বিশ্ববিদ্যালয়ের পঠন পাঠনের সময়তে ছাত্রছাত্রীদের বিশ্ব বিদ্যালয়ে প্রবেশের পথ অবরুদ্ধ করে অবস্থান বিক্ষোভ বসে পড়েন পদ্ম শিবিরের নেতা নেত্রীরা। প্রবেশ পথ আটকে বিজেপির রাজনৈতিক কর্মসূচির চলার জেরে বিশ্ব বিদ্যালয়ে ক্লাস করতে আসা ছাত্রছাত্রীদের সমস্যার মুখোমুখী হতে হয়। পুলিশ ছাত্রছাত্রীদের ভেতরে প্রবেশের ব্যবস্থা করে দেয়।

 

বিজেপির জেলা সভাপতি আনন্দ ময় বর্মনের নেতৃত্বে চলে অবস্থান বিক্ষোভ। বিক্ষোভের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এদিন নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা করে বিজেপি নেতা কর্মীরা। উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে উপাচার্য্য ডাঃ সুবিরেশ ভট্টাচার্যের পদত্যাগের দাবিও তোলেন তারা। দুপুর একটা থেকে চলে অবস্থান বিক্ষোভ। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২নম্বর গেটের সামনে অবস্থান চলে। বিশ্ব বিদ্যালয়ের ২নাম্বার গেটের বাইরে অবস্থানের কথা পুলিশ প্রশাসনকে জানানো হয়। অথচ অবস্থান কর্মসূচি থেকে বারংবার অশান্তি সৃষ্টির চেষ্টায় বিশ্ব বিদ্যালয়ের ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা করতে লাগে বিক্ষোভকারীরা।

 

কখনও পুলিশের সঙ্গে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় আবার কখনও পুলিশি নিরাপত্তা ঘেরাটোপ পুলিশি ব্যারিকেড ভেঙে বেআইনি ভাবে রাজনৈতিক নেতা কর্মীরা বলপূর্বক বিশ্ব বিদ্যালয়ে ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা করে চলে। তবে পুলিশি নিরাপত্তা আঁটোসাঁটো হওয়ায় কর্মসূচি চলাকালীন অশান্তির উদ্দেশ্যে ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ হয় তাদের। আর এরপরই প্রায় ১.১৫নাগাদ কর্মসূচি সমাপ্তির ঘোষণা করেন শিলিগুড়ি বিজেপি জেলা সভাপতি আনন্দময় বর্মন। আর এরপরই কর্মসূচি সমাপ্তি ঘোষনা করে পরিকল্পনামাফিক সংগঠিত ভাবে পুলিশের উপর চড়াও হওয়ার চেষ্টা করে।

 

শিক্ষাঙ্গনে মর্যাদাকে লুণ্ঠিত করে বিশ্ব বিদ্যালয়ের মুখ্য গেটের উপর উঠে পড়ে বিক্ষোভকারীরা। হুলিগানি ভঙ্গিতে পেশীবল প্রয়োগে বিশ্ব বিদ্যালয়ের গেট ভেঙে শিক্ষাঙ্গনের ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা করে ক্যাম্পাসের বাইরের বহিরাগত বিক্ষোভকারী বিজেপি নেতা কর্মীরা। নিমেষে চূড়ান্ত বিশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সৃষ্টি করে পুলিশের উপর চড়াও হয়ে বিশ্ব বিদ্যালয়ের গেটের ভেঙে ফেলে। বিক্ষোভকারীদের বাহুবলে গেটের একাংশ ভেঙে পড়ে।

 

হুড়মুড়িয়ে বহিরাগতরা ঢোকার চেষ্টা করে ক্যাম্পাস চত্ত্বরে। কোনরকমে পুলিশ গেটের সম্মুখের তাদের আটকে দিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এদিকে বিজেপির বহিরাগত নেতা কর্মীদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্যাম্পসের সরকারি সম্পত্তি নষ্ট ও শিক্ষাঙ্গনে অশান্তি সৃষ্টির চেষ্টা অবমাননা এধরনের বর্বরোচিত আচরণের বিরুদ্ধে ক্ষোভে ফেটে পড়েন সমস্ত পড়ুয়ারা।ঘটনার পরই বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকারি সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতির অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের তরফে মাটিগাড়া থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

আরও পড়ুন – আজ নতুন মন্ত্রীদের শপথ গ্রহন

পাশাপাশি এদিনের ঘটনার প্রেক্ষিতে বুধবার উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত বিভাগের পড়ুয়ারা একজুট হতে বৃহত্তর আন্দোলনের সামিল হওয়ার কথা জানিয়েছে। বিজেপির নেতাদের দ্বারা শিক্ষার অবমাননা ও শিক্ষাঙ্গনে অশান্তি সৃষ্টির অভিযোগে ক্যাম্পাস চত্বরে প্রতিবাদে ধিক্কার মিছিলে সামিল হবে পড়ুয়ারা। ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে তৃনমূল ছাত্র পরিষদ।

 

রাজ্য তৃনমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি তৃণাঙ্কুর ভট্টাচার্য্য এদিনই ঘটনার কিছুক্ষনের মধ্যেই একটি দলীয় প্রস্তুতি সভায় উত্তরবঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ে এসে পৌছান। তিনি বলেন ওরা যে প্রকৃত পক্ষে শিক্ষা বোঝে না তার প্রমান। বিজেপি দল প্রকৃত পক্ষে অশিক্ষিত তাই শিক্ষার গুরুত্ব ও শিক্ষাঙ্গনে কি ধরনের আচরণ করা উচিত সে বোধগম্য তাদের নেই। লজ্জা লাগে বাংলায় এরকম একটা দল এসে উপস্থিত হয়েছে। অন্যদিকে তিনি জানান পড়ুয়ারা এই ন্যাক্কারজনক ঘটনার প্রতিবাদে সামিল হবে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top