খেলা – ভারত-নিউজিল্যান্ড ওডিআই সিরিজ শুরুর আগেই বড় ধাক্কা খেল ভারতীয় দল। রবিবার ভডোদরায় প্রথম ম্যাচের আগে অনুশীলনের সময় চোট পেয়ে পুরো সিরিজ থেকেই ছিটকে গেলেন উইকেটকিপার-ব্যাটার ঋষভ পন্থ। শনিবারের এই ঘটনায় ভারতীয় শিবিরে উদ্বেগের ছায়া স্পষ্ট।
ভডোদরার বিসিএ স্টেডিয়ামে শনিবার বিকেলে নেটে ব্যাটিং অনুশীলনের সময় ভারতীয় দলের এক সাইড-আর্ম স্পেশালিস্টের ছোড়া বল সরাসরি ঋষভের পেটে লাগে। বল লাগার সঙ্গে সঙ্গেই যন্ত্রণায় কাতরাতে শুরু করেন তিনি। মাঠেই দ্রুত পৌঁছে যান দলের ফিজিও ও চিকিৎসকরা। প্রাথমিক পরীক্ষার পর জানানো হয়, এই চোটের কারণে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে খেলা সম্ভব নয় তাঁর পক্ষে।
তবে ঋষভের চোট কতটা গুরুতর, তা এখনও পুরোপুরি স্পষ্ট নয়। শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, তিনি এখনও আলাদা করে কোনও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ নেননি এবং কোনও স্ক্যানও করানো হয়নি। আপাতত পর্যবেক্ষণেই রাখা হয়েছে তাঁকে।
নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে ভারতীয় দলে উইকেটকিপার হিসেবে ঋষভ ছাড়াও রয়েছেন কে এল রাহুল। ফলে রবিবারের প্রথম ম্যাচে রাহুলই উইকেটের পিছনে দাঁড়াবেন বলে মনে করা হচ্ছে। পাশাপাশি, ঋষভের পরিবর্ত হিসেবে দলে সুযোগ পেতে পারেন ঈশান কিষান। এই উইকেটকিপার-ব্যাটার নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজ এবং ২০২৬ সালের আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপের ভারতীয় দলে রয়েছেন।
দীর্ঘদিন আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের বাইরে থাকার পর বিশ্বকাপের আগে বেশি ম্যাচ খেলার সুযোগ ঈশানের প্রস্তুতির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। সেই কারণেই তাঁর দলে সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা জোরালো বলেই মনে করছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।
শনিবার ভারতীয় দলের জন্য ঐচ্ছিক অনুশীলনের ব্যবস্থা ছিল। সেই সেশনেই রোহিত শর্মা, কে এল রাহুল, রবীন্দ্র জাডেজা, মহম্মদ সিরাজ, শ্রেয়াস আইয়ার ও শুভমান গিলের সঙ্গে অনুশীলনে নেমেছিলেন ঋষভ পন্থ। সেখানেই ঘটে এই দুর্ঘটনা। গত কয়েক বছরে একাধিকবার চোটের সমস্যায় ভুগেছেন ঋষভ। আবারও চোট পাওয়ায় ভারতীয় শিবিরে দুশ্চিন্তা আরও বেড়েছে।




















