বিদেশ – নিজের রাজনৈতিক সাফল্য নিয়ে নিজেকে প্রশংসা করতে কখনও কুণ্ঠাবোধ করেন না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারত-পাকিস্তান সংঘাত প্রশমন থেকে শুরু করে ইজরায়েল-হামাস এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর প্রচেষ্টা—সব ক্ষেত্রেই নিজেকে কৃতিত্ব দেওয়ার পর এবার তিনি সরাসরি নোবেল শান্তি পুরস্কারের দাবি তুলেছেন। নরওয়ের এক মন্ত্রীর কাছে তিনি ওই পুরস্কারের জন্য অনুরোধ জানিয়েছেন বলে দাবি করেছে নরওয়ের দৈনিক ডাগেনস নায়েরিংসলিভ।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত জুলাই মাসে নরওয়ের বাণিজ্যমন্ত্রী জেন্স স্টলটেনবার্গের সঙ্গে ফোনালাপে শুল্ক ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা চলাকালীন ট্রাম্প বলেন, “আমার এবার নোবেল শান্তি পুরস্কার চাই।” এর আগে ইজরায়েল, পাকিস্তান ও কম্বোডিয়া তাঁকে শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করেছিল, কিন্তু এবার সরাসরি নরওয়ের কাছেই দাবি তুললেন তিনি। যদিও বিষয়টি এসেছে এক নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সূত্র থেকে, নোবেল কমিটি বা হোয়াইট হাউস এ নিয়ে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি।
স্টলটেনবার্গ জানিয়েছেন, ফোনালাপের মূল উদ্দেশ্য ছিল নরওয়ের প্রধানমন্ত্রী জোনাস স্টোরের সঙ্গে আসন্ন আলোচনার প্রস্তুতি। অন্যদিকে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ট্রাম্পের শান্তি প্রচেষ্টার প্রশংসা করে বলেছেন, তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে যুদ্ধবিরতি ও পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণে আন্তরিক প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন তিনি। ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, রাশিয়ার সঙ্গে তাঁর বৈঠকের পেছনে ভারতের শুল্ক নীতির বিষয়টিও ভূমিকা রেখেছে।
