রাজ্য – পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকা সংশোধন প্রক্রিয়ায় (Enumeration Form / SIR) স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে বিশেষ পদক্ষেপ নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। রাজ্যে এই কাজের ডিজিটাইজেশন প্রায় ৯০ শতাংশ সম্পন্ন হয়েছে। ইতিমধ্যে লক্ষাধিক মৃত ভোটারও চিহ্নিত করা হয়েছে। তবে কিছু বিএলও (BLO)-র কার্যপ্রণালী নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন দিল্লির নিয়োগকৃত স্পেশাল অবজার্ভার সুব্রত গুপ্ত।
নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আগামী ১ ডিসেম্বর (সোমবার) সুব্রত গুপ্ত নিজে মুখ্য নির্বাচন অধিকর্তার দফতরের কনফারেন্স হলে উপস্থিত থাকবেন। সকাল ১১.৩০ থেকে ১.৩০ পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এই সময়ে রাজনৈতিক দল, সংগঠন বা সাধারণ মানুষ যে কেউ স্পেশাল রিভিশন সংক্রান্ত অভিযোগ বা মতামত জানাতে পারবেন। অভিযোগগুলো সরাসরি কমিশনে রিপোর্ট করা হবে। কমিশন সূত্র জানাচ্ছে, ‘রোল রিভিশনকে ঘিরে বিভিন্ন জেলার পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতেই এই বিশেষ তদারকি করা হচ্ছে’।
এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যে একের পর অভিযোগ উঠায়, অবসরপ্রাপ্ত আইএএস সুব্রত গুপ্তকে স্পেশাল রোল অবজারভার হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। ৩০ নভেম্বর রবিবার থেকে অবজার্ভাররা জেলায় জেলায় যাচ্ছেন। প্রতিটি জেলার জেলা শাসক, জেলা নির্বাচন আধিকারিক, ইআরও সহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এছাড়াও রাজনৈতিক দলগুলির সঙ্গে আলোচনা করবেন এবং জমা হওয়া এনুমারেশন ফর্ম ও তার ডিজিটাইজেশন স্যাম্পল চেকিং করবেন।
নির্বাচন কমিশনের এই উদ্যোগ ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রতিটি ধাপকে নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ রাখার দিকে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।




















