মুম্বাই – মুম্বইয়ে মহারাষ্ট্র ATS-এর হাতে গ্রেফতার হলেন রবীন্দ্র মুরলীধর ভার্মা নামে এক জুনিয়র মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার। অভিযোগ, পাকিস্তানি গোয়েন্দা সংস্থার হানিট্র্যাপে ফেঁসে ভারতীয় নৌবাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ ও স্পর্শকাতর নথি পাচার করছিলেন তিনি। এই ঘটনার জেরে প্রতিরক্ষা মহলে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
রবীন্দ্র থানের বাসিন্দা এবং ক্রাসনি ডিফেন্স টেকনোলজিস লিমিটেড নামক একটি প্রতিরক্ষা সংস্থার কর্মী। সংস্থাটি ভারতীয় নৌবাহিনীর বিভিন্ন যুদ্ধজাহাজের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে। তার পেশাগত দায়িত্বের সুবাদে নৌসেনার গোপন তথ্যের নাগাল ও মুম্বই বন্দরে প্রবেশাধিকার ছিল।
এটিএস সূত্রে জানা গেছে, দুই পাকিস্তানি এজেন্ট তাকে প্রথমে হানিট্র্যাপে ফাঁসায়। পরে সেই সম্পর্কের সূত্র ধরে গোপন তথ্য ফাঁস করার হুমকি দিয়ে ব্ল্যাকমেল করা হয়। চাপের মুখে পড়ে রবীন্দ্র ২০২৪ সালের নভেম্বর মাস থেকে ধারাবাহিকভাবে তথ্য পাচার করতে শুরু করেন।
গোয়েন্দা সংস্থাগুলি এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত সম্ভাব্য চক্র ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য ব্যক্তিদের খোঁজে তদন্ত শুরু করেছে। দেশের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিত। ভারতের সমুদ্রসীমা সুরক্ষায় এই ধরনের গোপন তথ্য ফাঁস হওয়া নিঃসন্দেহে এক গভীর উদ্বেগের বিষয়।
