পানীয় জলের দাবিতে পথ অবরোধ স্থানীয় দের

পানীয় জলের দাবিতে পথ অবরোধ স্থানীয় দের

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

পানীয় জলের দাবিতে পথ অবরোধ স্থানীয় দের। পানীয় জলের দাবীতে শনিবার সকালে ৩১ নং জাতীয় সড়ক আটকে বিক্ষোভ দেখালেন মাল শহরের ১ নং ওয়ার্ডের গুরজংঝোড়া মোড় এলাকার বাসিন্দা ও শহরের উত্তরপ্রান্তে অবস্থিত ১ নং ওয়ার্ডের আদর্শ কলোনী, তাঁতি পাড়া, টুনবাড়ি মোড় এলাকার বাসিন্দারা। দীর্ঘদিন ধরেই এলাকার মূল সমস্যা পানীয় জলের। মূলত ওই এলাকায় সুখা মরশুমে পানীয় জলের সমস্যা তীব্র আঁকার ধারণ করে।

 

একাধিক বার পৌরসভা ও ওয়ার্ডের কাউন্সিলরকে জানিয়েও পানীয় জলের কোনো সুরাহা হয়নি। গত তিনদিন ধরে ওই এলাকায় পৌরসভা কর্তৃক প্রদত্ত পানীয় জল প্রদান হয়নি। আর তাতেই সমস্যায় পড়েছেন এলাকার স্থানীয় বাসিন্দারা। আর তাতেই দিন দিন ক্ষোভ বাড়ছিলো স্থানীয় বাসিন্দা দের মধ্যে। আর শনিবার সেই ক্ষোভই আছড়ে পড়লো পাশেই থাকা জাতীয় সড়ক অবরোধের মধ্য দিয়ে। এদিন সকালে এলাকার মহিলারা জলের বালতি, কলস নিয়ে রাস্তার ওপরে দাঁড়িয়ে পড়েন। কিছুক্ষনের জন্য জাতীয় সড়কের দুইধারে সারিবদ্ধ গাড়ির লাইন পরে যায়। আটকে পড়েন স্কুল পড়ুয়া থেকে পথ চলতি মানুষ।

 

এলাকার গৃহবধূ বুল্টি কর, সোনালী বসাক, সহ এলাকার বাসিন্দারা বলেন, “পানীয় জলের জন্য আমাদের খুবই কষ্টের মধ্যে দিন কাটে। পৌরসভা সহ ওয়ার্ডের কাউন্সিলরকে জানিয়েও কোনো লাভ হয়ে নি। কার্যত বাধ্য হয়েই পথ অবরোধ করবার পথই বেছে নিতে হয়েছে “। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য শহরের ১ নং ওয়ার্ডের নির্বাচিত কাউন্সিলর বর্তমানে পৌরসভার চেয়ারম্যান পদে আসীন রয়েছেন। আর তার সময়কালে তার নিজের ওয়ার্ডের বিস্তীর্ণ অংশের মানুষকে পানীয় জলের সংকটের মধ্যে দিন যাপন করতে হচ্ছে। আর এতেই ওই এলাকার সাধারণ মানুষের মধ্যে ক্ষোভ আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।

আরও পড়ুন – ২ বছর হলেও এগোয়নি কাজ! চলছে ঝুঁকিপূর্ণ পারাপার চন্দ্রকোনায়

অপরদিকে এলাকার বাসিন্দাদের একাংশের তরফে এলাকার নির্বাচিত জন প্রতিনিধিকে ভোটের পরে আর এলাকায় দেখা যায়নি বলেও অভিযোগ উঠেছে। এদিকে পথ অবরোধের খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে ছুটে আসে মালবাজার থানার পুলিশ। তারা এসে এলাকার বাসিন্দাদের বুঝিয়ে অবরোধ তুলে দেন। পরবর্তীতে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়। ঘটনার কিছুক্ষনের মধ্যে এলাকায় আসেন ওয়ার্ডের সুপারভাইজার, পৌরসভার জল বিভাগের কর্মীরা। পৌরসভার তরফে জানা যায় ” পানীয় জল সরবরাহের মূল কেন্দ্রের একটি ভাল্ভ অকেজো হয়ে পড়ায় জল সরবরাহ করতে ওই এলাকায় সমস্যা হয়েছে।

 

দ্রুত মেরামতি করে পানীয় জল পরিষেবা ওই এলাকায় স্বাভাবিক করা হবে “। তবে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে নিত্যদিন প্রতি বাড়িতে প্রদত্ত পানীয় জল সরবরাহের গতিবেগ অনেকটাই কম্ম থাকায় জল সংগ্রহে সমস্যা হয়। এলাকার কিছু বাসিন্দারা নিজ উদ্যোগে মোটর ব্যবহার করছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে। এই প্রসঙ্গে পৌরসভার চেয়ারম্যান তথা ওয়ার্ডের কাউন্সিলর স্বপন সাহা জানান, জল সরবরাহের একটি ভাল্ব খারাপ হওয়ার জন্য সমস্যা হয়েছে। সেটি মেরামত করার জন্য ইঞ্জিনিয়ারদের ডাকা হয়েছে। যতক্ষণ না পর্যন্ত মেরামত হচ্ছে সেই সময় পর্যন্ত পৌরসভার তরফ থেকে ওই এলাকায় জলের ট্যাঙ্ক দিয়ে জল সরবরাহ করা হবে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top