পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সোমবারই পরীক্ষামূলকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাল পূর্ব রেল

পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সোমবারই পরীক্ষামূলকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাল পূর্ব রেল

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সোমবারই পরীক্ষামূলকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাল পূর্ব রেল। পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সোমবারই পরীক্ষামূলকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাল পূর্ব রেল। এদিনই এই এক্সপ্রেসের ট্রায়াল রান শুরু হল। আগামী ৩০শে ডিসেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে এই ট্রেন যাত্রা শুরু করবে। এর আগেই আজ সোমবার ২৬শে ডিসেম্বর তার ট্রায়াল রান শুরু হলো।

 

হাওড়া থেকে নিউ জলপাইগুড়ি উদ্দেশ্যে সকাল ৫-৫৫ মিনিটে হাওড়া স্টেশনের ২২ নম্বর প্লাটফর্ম থেকে রওনা হয়। প্রসঙ্গত, আজই পূর্ব সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরীক্ষামূলকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাল পূর্বরেল।সোমবার ভোর ৫-৫৫ মিনিটে হাওড়া রেল স্টেশন থেকে ট্রেনটির যাত্রা শুরু হয়। রামপুরহাট রেল স্টেশন পৌঁছায় সকাল ৮-৪৬মিনিট। আগামী শুক্রবার ৩০ ডিসেম্বর এই ট্রেনের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার আগে পূর্ব রেলের তরফে এদিন শুরু হয় ট্রায়াল রান। এদিন সকালে হাওড়া স্টেশনের ২২ নম্বর প্ল্যাটফর্ম থেকে পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু করে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।

আরও পড়ুন – “বাংলা ভারতকে পথ দেখাবে”- রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস 

হাওড়া থেকে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশন পর্যন্ত সপ্তাহে ৬ দিন চলবে এই ট্রেন। জানা গেছে, চেন্নাইয়ে রেলের ইন্টিগ্রাল কোচ ফ্যাক্টরিতে তৈরি হয়েছে অত্যাধুনিক এই ট্রেন। ১ হাজার ১২৮ জন যাত্রী উঠতে পারবেন। ঘণ্টায় ১৮০ কিলোমিটার বেগে চলতে পারলেও, এখন ১২০-১৩০ কিলোমিটার গতিবেগে চলাচল করবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। বড়দিনেই এই ট্রেন এসে পৌঁছায় হাওড়ায়। রাখা হয়েছিল লিলুয়া সর্টিং ইয়ার্ডে। রবিবার দুপুরে হাওড়ার ডিআরএম মনীশ জৈন সহ পূর্ব রেলের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা ট্রেনটি পরিদর্শন করার জন্য আসেন ইয়ার্ডে। সমস্ত খুঁটিনাটি বিষয় খোঁজখবর নেন ইঞ্জিনিয়ারদের থেকে।

 

ট্রেনটি শুভ সূচনা হবার আগে ভালো করে পরীক্ষা করা হবে বলে পূর্ব রেল সূত্রের খবর। নীল সাদা রঙের এই অত্যাধুনিক দ্রুত গতিসম্পন্ন ট্রেনটি সপ্তাহে ছয়দিন হাওড়া থেকে নিউজলপাইগুড়ি যাওয়া আসা করবে।অন্য ট্রেনে নিউজলপাইগুড়ি যেতে সময় লাগে কমপক্ষে বারো ঘন্টা।বন্দে ভারতে চেপে আট ঘন্টায় পৌঁছে যাওয়া যাবে এনজিপি। অর্থাৎ চার ঘণ্টা আগে পৌঁছানো যাবে। হাওড়া ও নিউ জলপাইগুড়ির মধ্যে একটিমাত্র স্টপেজ থাকবে। ট্রেনটির পুরোটাই চেয়ার কার এবং শীততাপ নিয়ন্ত্রিত। ওয়াই-ফাইয়ের সুবিধা থাকবে এতে। আদতে এই বন্দে ভারত এক্সপ্রেস একটি সেমি হাই-স্পিড ট্রেন হিসেবে চিহ্নিত।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top