প্রধানমন্ত্রী মোদীর নতুন স্লোগান ‘হর ঘর স্বদেশি’, দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে এগোবার আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী মোদীর নতুন স্লোগান ‘হর ঘর স্বদেশি’, দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে এগোবার আহ্বান

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



প্রধানমন্ত্রী – প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবার ‘হর ঘর তিরঙ্গা’র পর নতুন স্লোগান ঘোষণা করেছেন—‘হর ঘর স্বদেশি, ঘর ঘর স্বদেশি’। দেশের সমস্ত ছোট-বড় ব্যবসায়ীকে তিনি তাঁদের দোকানের বাইরে ‘স্বদেশি বোর্ড’ লাগানোর পরামর্শ দিয়েছেন। এই কর্মসূচির জন্য প্রধানমন্ত্রী দেশের মা-বোনদের আশীর্বাদ চেয়েছেন।

মোদী বলেন, “১৫ অগাস্ট আমরা ‘ঘর ঘর তিরঙ্গা, হর ঘর তিরঙ্গা’ বলেছিলাম। এবার সময় এসেছে ‘হর ঘর স্বদেশি, ঘর ঘর স্বদেশি’ মন্ত্রের। সমস্ত ব্যবসায়ীদের বলব, আপনারা স্বদেশির বোর্ড লাগান। গর্ব করে বলুন, আপনি স্বদেশি। আত্মনির্ভর ভারত গড়তে আমরা এগিয়ে যাব।”

তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, এই উদ্যোগ মা-বোনদের আশীর্বাদ ছাড়া সম্ভব নয়। প্রধানমন্ত্রী দেশের সব নাগরিককে স্বদেশি পণ্য ব্যবহার ও প্রচারের মাধ্যমে দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে এগোতে আহ্বান জানিয়েছেন।

এছাড়া মোদী সম্প্রতি তাঁর মায়ের বিরুদ্ধে কংগ্রেসের মন্তব্যেরও কড়া জবাব দিয়েছেন। তিনি বলেন, “ভারত মাকে যারা গালিগালাজ করে, তাদের জন্য মোদীর মা তো তুচ্ছ ব্যাপার।”

উল্লেখ্য, বিহারের দারভাঙ্গায় কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে চলা ‘ভোটার অধিকার যাত্রা’-র একটি মঞ্চ থেকে প্রধানমন্ত্রী ও তাঁর মায়ের বিরুদ্ধে অশ্লীল ভাষা ব্যবহারের অভিযোগ ওঠে। এই ঘটনার একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে।যদিও অভিযোগের সময় রাহুল গান্ধী, প্রিয়াঙ্কা গান্ধী এবং আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন না, তবু বিজেপি এই ঘটনার জন্য কংগ্রেস ও আরজেডিকে দায়ী করেছে।প্রধানমন্ত্রী মোদীর এই বক্তব্য ও নতুন স্লোগান দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের দিকে এগোতে উৎসাহিত করার পাশাপাশি ব্যবসায়ীদেরও স্বদেশি পণ্য প্রচারে উৎসাহ দিচ্ছে।মোদী বলেছেন, স্বদেশি পণ্য ব্যবহারের মাধ্যমে দেশীয় অর্থনীতিকে শক্তিশালী করা সম্ভব। দেশের প্রতিটি নাগরিকের অংশগ্রহণে আত্মনির্ভর ভারতের স্বপ্ন বাস্তবায়ন করা যাবে।

স্লোগান ‘হর ঘর স্বদেশি’ শুধু প্রচারণার মাধ্যম নয়, এটি দেশের যুবক-যুবতী ও ব্যবসায়ীদের কাছে একটি আহ্বানও বটে। এতে দেশীয় পণ্যের বাজার বৃদ্ধি পাবে এবং কর্মসংস্থানও বাড়বে।মোদীর এই কর্মসূচি দেশের ব্যবসায়ী সম্প্রদায় ও সাধারণ নাগরিকদের মধ্যে একজাতীয় উদ্দীপনা সৃষ্টি করেছে। বহু ব্যবসায়ী ইতিমধ্যেই দোকানে ‘স্বদেশি বোর্ড’ লাগানোর পরিকল্পনা শুরু করেছেন।এই উদ্যোগ দেশের সব নাগরিককে উৎসাহিত করছে দেশীয় পণ্য ব্যবহারে এবং বিদেশি পণ্যের ওপর নির্ভরতা কমাতে।

প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের মাধ্যমে স্পষ্ট হয়েছে, দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে নিয়ে যাওয়ার জন্য সরকারি উদ্যোগ ও নাগরিকের অংশগ্রহণ অপরিহার্য।এছাড়াও মোদী কংগ্রেস ও অন্যান্য বিরোধী দলের সমালোচনার জবাব দিয়ে জানান, দেশের মা-বোনদের প্রতি অসম্মান মানবেন না। এই মন্তব্যের মাধ্যমে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের সমালোচনাও সাড়া ফেলেছে।সর্বশেষ, ‘হর ঘর স্বদেশি’ কর্মসূচি দেশীয় উৎপাদন বাড়াতে, ব্যবসায়ী সম্প্রদায়কে উৎসাহিত করতে এবং দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top