বারাণসীতে দাঁড়িয়ে কি বললেন প্রধানমন্ত্রী মোদি? জানুন । প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি উত্তরপ্রদেশে ভোটের আগে বারাণসীতে দাঁড়িয়ে খেললেন মেরুকরণের তাস। এবার তুলে আনলেন ভারতের আধ্যাত্মিক গুরুদের প্রসঙ্গ। বললেন, দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে যথেষ্ট অবদান থাকলেও এই গুরুদের কথা ইতিহাসে লেখা নেই। আর এভাবেও ঠারেঠোরে খোঁচা দিলেন বিরোধী কংগ্রেসকে।
সদগুরু সদফলদেও বিহঙ্গম যোগ সংস্থানের ৯৮তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে এদিন মোদি বক্তব্য রাখেন স্বরভেদ মহামন্দিরে। পাশে ছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। মোদি বললেন, ‘স্বদেশী আন্দোলনের সময় মন্ত্র দিয়েছিলেন সদগুরু। স্বাধীনতার জন্য লড়াই করেছিলেন। অথচ ভারতের ইতিহাসে তার যথেষ্ট উল্লেখ নেই।’ এভাবে যে তিনি কংগ্রেসকেই খোঁচা দিলেন, তা আর বলে দিতে হয় না।
আর ও পড়ুন গোয়া থেকে গেরুয়া শিবিরের কড়া বিরোধিতায় সরব হলেন মমতা
মোদি বললেন, ‘এমন অনেক আধ্যাত্মিক গুরু রয়েছেন, যাঁরা আধ্যাত্মিক ক্রিয়া ছেড়ে, দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে যোগ দিয়েছিলেন। তাঁদের অবদানের কথা ইতিহাসে সেভাবে লেখা নেই। আমরা এই বছর স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসব পালন করছি। এটা আমাদের দায়িত্ব, এই অবদানগুলিকে সবার সামনে তুলে ধরা। তাই আজ গোটা দেশ সাধু, সন্তদের অবদানের কথা স্মরণ করছে এবং যুব প্রজন্মের সঙ্গে তাঁদের আরও ভাল করে পরিচয় করাচ্ছে।’