লক্ষ্মী পুজোর প্রসাদে দিতে পারেন তিলের নাড়ু, কীভাবে বানাবেন?

লক্ষ্মী পুজোর প্রসাদে দিতে পারেন তিলের নাড়ু, কীভাবে বানাবেন?

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram
প্রসাদে

লক্ষ্মী পুজোর প্রসাদে দিতে পারেন তিলের নাড়ু, কীভাবে বানাবেন?  দুর্গাপুজো শেষ। শিয়রে কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো।  মা লক্ষ্মীর আরাধনা করার জন্য ফের খুশির মেজাজে বাঙালিরা। বাড়িতে সুখ সমৃদ্ধি বৃদ্ধির আরাধনায় ঘরে ঘরে পূজিত হন দেবী লক্ষ্মী। লক্ষ্মী  পুজোয় নানা নিয়ম কানুনের পাশাপাশি থাকে ফল মিষ্টি ভোগ। এদিন দেবীর প্রসাদে দিতে পারেন তিলের নাড়ু। চটপট দেখে নিন বাড়িতে বসে  কীভাবে বানাবেন তিলের নাড়ু।

 

উপকরণ:
সাদা তিল- ১০০ গ্রাম
গুড়- ১০০ গ্রাম
ঘি বা তেল

 

আর ও পড়ুন    বাড়িতে থেকেই করোনায় আক্রান্ত হলেন বলিউড অভিনেত্রী পূজা বেদী

 

পদ্ধতি:
প্রথমে একটি পাত্রে ভালভাবে পরিষ্কার করে তিল নিন। এবার গ্যাসে কড়াই বসান। তাতে তিল দিয়ে ভাজুন। তিলের রং হালকা বাদামি হলে নামিয়ে নিন। এবার আর একটি পাত্র গ্যাসে বসিয়ে তাতে গুড় আর এক কাপ জল দিয়ে দিন। জলের সঙ্গে গুড় ভালো করে মেশাবেন। ঘন হওয়া পর্যন্ত নাড়তে থাকুন। গুড় ঘন ঘন হয়ে গেলে ভেজে রাখা তিল তাতে দিয়ে দিন।

 

এবার ভাল করে মিশিয়ে নিন। গ্যাস অফ করে দিন। এবার একটি থালা বা পাত্রে ঘি বা তেল মাখিয়ে নিয়ে তিলের মিশ্রণটি ঢেলে দিন। ১০ মিনিট পরে হাতের তালুতে ঘি মাখিয়ে নাড়ুর আকারে গড়ে নিন। ব্যাস তাহলেই তৈরি তিলের নাড়ু। এবার পুজোর থালে সাজিয়ে দিল তিলের নাড়ু।

 

উল্লেখ্য, শিয়রে কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো।  মা লক্ষ্মীর আরাধনা করার জন্য ফের খুশির মেজাজে বাঙালিরা। বাড়িতে সুখ সমৃদ্ধি বৃদ্ধির আরাধনায় ঘরে ঘরে পূজিত হন দেবী লক্ষ্মী। লক্ষ্মী  পুজোয় নানা নিয়ম কানুনের পাশাপাশি থাকে ফল মিষ্টি ভোগ। এদিন দেবীর প্রসাদে দিতে পারেন তিলের নাড়ু। চটপট দেখে নিন বাড়িতে বসে  কীভাবে বানাবেন তিলের নাড়ু।

 

প্রথমে একটি পাত্রে ভালভাবে পরিষ্কার করে তিল নিন। এবার গ্যাসে কড়াই বসান। তাতে তিল দিয়ে ভাজুন। তিলের রং হালকা বাদামি হলে নামিয়ে নিন। এবার আর একটি পাত্র গ্যাসে বসিয়ে তাতে গুড় আর এক কাপ জল দিয়ে দিন। জলের সঙ্গে গুড় ভালো করে মেশাবেন। ঘন হওয়া পর্যন্ত নাড়তে থাকুন। গুড় ঘন ঘন হয়ে গেলে ভেজে রাখা তিল তাতে দিয়ে দিন।এবার ভাল করে মিশিয়ে নিন। গ্যাস অফ করে দিন। এবার একটি থালা বা পাত্রে ঘি বা তেল মাখিয়ে নিয়ে তিলের মিশ্রণটি ঢেলে দিন। ১০ মিনিট পরে হাতের তালুতে ঘি মাখিয়ে নাড়ুর আকারে গড়ে নিন। ব্যাস তাহলেই তৈরি তিলের নাড়ু।

 

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top