খেলা – দিল্লি ক্যাপিটালসে কখনও মেন্টর, কখনও ডিরেক্টর অব ক্রিকেট—এবার হেডকোচের ভূমিকায় অভিষেক হল সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের। দক্ষিণ আফ্রিকার টি-টোয়েন্টি লিগের দল প্রিটোরিয়া ক্যাপিটালসের কোচের দায়িত্বে নিলামে নিজে উপস্থিত ছিলেন তিনি। আগামী তিন বছরের জন্য শক্তিশালী দল গড়ার লক্ষ্য নিয়েই নিলামে অংশগ্রহণ করেন সৌরভ। পরিকল্পনা অনুযায়ী টিম ইতিমধ্যেই গড়ে তোলা হয়েছে, এবং গত সপ্তাহে তিনি দক্ষিণ আফ্রিকায় উড়েছেন কোচিং কার্যক্রম শুরু করতে।
সৌরভের কথায়, হেডকোচের দায়িত্ব তার কাছে সম্পূর্ণ আলাদা। সেঞ্চুরিয়ন থেকে শনিবার রাতে হোয়াটসঅ্যাপ কলে তিনি বলেছিলেন, “দুর্দান্ত অনুভূতি। এর আগে দিল্লি ক্যাপিটালসে ডিরেক্টর অব ক্রিকেট ছিলাম, হেড কোচ রিকি পন্টিং ছিলেন। প্রিটোরিয়া ক্যাপিটালসেও কাজ করেছি। তবে এবারের দায়িত্বটা সম্পূর্ণ আলাদা। ভারতীয় দলে সুযোগ পাওয়া সময়ের মতোই এক্সসাইটমেন্ট আছে। এবারের নিলাম খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল। তিন বছরের জন্য টিম করতে হয়েছিল। সেই অনুযায়ী দল তৈরি করা হয়েছে।”
ক্রিকেটার হিসেবে মাঠে পারফর্ম করা এবং কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন—উভয়ই আলাদা, বলে জানান সৌরভ। “ক্রিকেটার হিসেবে নিজেকে মাঠে নেমে খেলতে হয়। কোচের কাজ মাঠের বাইরে, প্রস্তুতি থেকে শুরু করে স্ট্র্যাটেজি তৈরি সবকিছুই। তবে ম্যাচে পারফর্ম করতে ক্রিকেটারদেরই হয়।”
তবে প্রথম ম্যাচে সৌরভের প্রিটোরিয়া ক্যাপিটালস জো বার্গ সুপার কিংসের কাছে হেরে যায়। এর পরও তিনি দলের উপর প্রচণ্ড আশাবাদী। আন্দ্রে রাসেল প্রথম দুটি ম্যাচে নেই, তিনি আপাতত আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি লিগ খেলছেন। সৌরভ বললেন, “রাসেল দু’টো ম্যাচ পর ফিরে আসবে। তখন দলের শক্তি আরও বৃদ্ধি পাবে।”
প্র্যাকটিসে তিনি দলের কাছে বারবার বলেছেন নিজেদের উপর বিশ্বাস রাখতে এবং কঠিন পরিস্থিতিতেও পজিটিভ থাকা। “টি-টোয়েন্টি লিগ লম্বা। এক-দুটি ম্যাচ খারাপ যেতেই পারে। ভুলগুলো শুধরে পরের ম্যাচে সেরাটা দিতে হবে। সাফল্য তখনই আসবে যখন দল হিসেবে খেলবেন। একে অপরের সাফল্য উপভোগ করবেন। ক্রিকেট টিম গেম, সাফল্য পেতে হলে দল হিসেবে খেলতে হবে। আমাদের দল যথেষ্ট ভালো। আশা করি প্রচুর সাফল্য আসবে।”




















