রাজ্য – আবহাওয়া দপ্তর আগেই জানিয়েছিল, পশ্চিম-মধ্য এবং উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি ঘূর্ণাবর্তের সৃষ্টি হয়েছে। এর জেরেই রবিবার নতুন করে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এই নিম্নচাপ আরও ঘনীভূত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। মঙ্গল সকালে তা ঘণীভূত হওয়ার সম্ভাবনা থাকায় দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় একটানা ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।
মঙ্গলবার সকালে মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলায় ঝড়-জলের সম্ভাবনা রয়েছে। সকাল সাড়ে সাতটার আপডেটে জানানো হয়, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত ও বজ্রবিদ্যুতের সঙ্গে দমকা হাওয়া বইতে পারে। ওই ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার হতে পারে। অন্যদিকে সকাল ৮.১৫-র আপডেটে দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিক্ষিপ্ত অংশে একই ধরনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
কলকাতার আবহাওয়াতেও পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। মঙ্গলবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে দাঁড়িয়েছে ২৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা সোমবারের তুলনায় কিছুটা কম। সোমবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭.৭ ডিগ্রি এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৮ ডিগ্রি। মঙ্গলবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমে ৩২ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকার কথা। মূলত মেঘলা আকাশের পাশাপাশি বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
মঙ্গলবার ও বুধবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়া জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও দমকা হাওয়া বইতে পারে। এজন্য জারি রয়েছে হলুদ সতর্কতা।
শুক্রবার উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও বাঁকুড়ায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। রবিবার বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম এবং পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বুধবার জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দেওয়া হয়েছে। ওইদিন বাকি জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি হতে পারে, অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।
