বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



রাজ্য – এ যেন গোদের উপর বিষফোঁড়া! এক নিম্নচাপের প্রভাব কাটতে না কাটতেই বঙ্গোপসাগরে আবারও নতুন নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সাগরে নতুন করে নিম্নচাপের দানা বাঁধতে পারে। সেই নিম্নচাপটি শক্তি সঞ্চয় করলে আগস্টের শেষের দিকে ফের একবার দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। গত কয়েকদিন ধরে যে নিম্নচাপের কারণে লাগাতার বৃষ্টি হয়েছিল, সেটি এখন মধ্যপ্রদেশ ও ছত্তীশগড়ের দিকে সরে গেছে। এর ফলে রবিবার বিকেল থেকে দক্ষিণবঙ্গের বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমেছে এবং সোমবার সকাল থেকে জেলায় জেলায় রোদের দেখা মিলেছে।

তবে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবার দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে দক্ষিণ ২৪ পরগণা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ার মতো জেলাগুলিতে বৃষ্টির দাপট তুলনামূলক বেশি হতে পারে। পাশাপাশি দক্ষিণ ২৪ পরগণা ও পূর্ব মেদিনীপুরের কিছু এলাকায় ঘণ্টায় প্রায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।

উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রেও আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আজ কিছু জেলায় বৃষ্টি হতে পারে। যদিও এখনই সেখানে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, তবে আগস্টের একেবারে শেষের দুই থেকে তিন দিন উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায়ও তুমুল বৃষ্টি হতে পারে।

কলকাতার আকাশ সোমবার সকাল থেকে আংশিক মেঘলা থাকলেও দিনের বেশ কিছু সময় রোদের দেখা মিলেছে। এক-দু’পশলা হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। সোমবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা প্রায় ৩০ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন প্রায় ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার সর্বোচ্চ পরিমাণ প্রায় ৯৭ শতাংশ এবং সর্বনিম্ন প্রায় ৮৮ শতাংশ হতে পারে। রবিবার সকাল থেকে সোমবার সকাল সাড়ে ছ’টা পর্যন্ত কলকাতায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ রেকর্ড হয়েছে ১.৯ মিলিমিটার।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top