বড়দিনের আগে জাঁকিয়ে শীতের ইঙ্গিত নেই, দক্ষিণবঙ্গে উষ্ণতার আমেজ বজায় থাকবে

বড়দিনের আগে জাঁকিয়ে শীতের ইঙ্গিত নেই, দক্ষিণবঙ্গে উষ্ণতার আমেজ বজায় থাকবে

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


রাজ্য -;বড়দিনের আগে জাঁকিয়ে শীতের অপেক্ষায় থাকা শহরবাসীর জন্য তেমন সুখবর নেই। কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে শীতের আমেজ আপাতত কমই থাকবে। মহানগরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের উপরে রয়েছে এবং আগামী অন্তত পাঁচদিন আবহাওয়ার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলেই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি সপ্তাহজুড়ে তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। কলকাতায় দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকলেও রাতের অর্থাৎ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি। সপ্তাহের শেষে শহরে জাঁকিয়ে শীত পড়ার কোনও সম্ভাবনা নেই। আকাশ থাকবে মূলত পরিষ্কার।

বৃহস্পতিবার কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। একই দিনে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছেছিল ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা স্বাভাবিকের কাছাকাছি হলেও শীতের তীব্রতা অনুভূত হয়নি।

আজ শুক্রবার পশ্চিমের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২ থেকে ১৪ ডিগ্রির ঘরে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী সাতদিনে তাপমাত্রার কোনও বড়সড় ওঠানামার সম্ভাবনা খুবই কম। সকালে কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা বা ধোঁয়াশা দেখা গেলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আকাশ পরিষ্কার হয়ে যাবে। আপাতত কুয়াশা নিয়ে কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি। আবহাওয়া শুষ্কই থাকবে, বৃষ্টির সম্ভাবনাও নেই।

দক্ষিণবঙ্গে শীতের তেজ কম থাকলেও উত্তরবঙ্গে তুলনামূলকভাবে শীতের আমেজ বজায় থাকবে। দার্জিলিং ও সংলগ্ন পার্বত্য এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬ থেকে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করতে পারে। তবে নতুন করে বড় কোনও তাপমাত্রা পতনের সম্ভাবনা নেই বলেই পূর্বাভাস।

উত্তরবঙ্গের আকাশে সকালবেলা হালকা কুয়াশা দেখা দেওয়ার সম্ভাবনা থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আকাশ পরিষ্কার হবে। মালদহ ও সংলগ্ন উত্তরবঙ্গের নীচের দিকের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫ থেকে ১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top