মুর্শিদাবাদ – শনিবার সকালে মুর্শিদাবাদের বেলডাঙ্গা থানার পুলিশ গোপন সূত্রের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে চাঞ্চল্যকর বন্যপ্রাণী পাচার চক্রের হদিস পায়। তল্লাশি অভিযান চালিয়ে চারটি জীবন্ত গোল্ডেন ল্যাঙ্গুর (সোনার ল্যাঙ্গুর) উদ্ধার করা হয় এবং পাচারের অভিযোগে ছয়জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। ধৃতরা প্রত্যেকেই নদীয়া জেলার বাসিন্দা।
ধৃতদের নাম— মিঠু দাস (৩৩), টিটু দাস (২৯), সামিল হোসেন বিশ্বাস (৩৯), রফিকুল মণ্ডল (২৯, পিপরাগাছি), হাসিবুল মণ্ডল (২৫, পদ্মমালা), এবং বিশ্বজিৎ বাগ (২৩, আসাননগর কলেজপাড়া)। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, তারা রায়গঞ্জের ফাটাপুকুর থেকে এই ল্যাঙ্গুরগুলি নিয়ে নদীয়ার দিকে যাচ্ছিল।
আসামিদের আজ বহরমপুর আদালতে তোলা হবে। মূলচক্রী মিঠু দাসের সাত দিনের পুলিশ হেফাজতের আবেদন জানাবে পুলিশ। তদন্তকারীরা মনে করছেন, মিঠু দাসই এই পাচারচক্রের মূল কারিগর।
উদ্ধারকৃত ল্যাঙ্গুরদের সুরক্ষা ও পুনর্বাসনের জন্য বন দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। ঘটনাটি পরিবেশপ্রেমী ও বন্যপ্রাণ সংরক্ষণকর্মীদের মধ্যে গভীর উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।
