রাজ্য – দায়িত্ব নেওয়ার পর দেশের পাঁচ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে বিধানসভা নির্বাচনের গুরুদায়িত্ব পেয়েছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি নীতীন নবীন। যদিও নরেন্দ্র মোদীর সংবর্ধনা অনুষ্ঠানেই স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছিল, বাংলার বিধানসভা নির্বাচনের সরাসরি দায়িত্ব তাঁর কাঁধে চাপানো হচ্ছে না। তবু বাংলার রাজনৈতিক গুরুত্ব বোঝাতেই প্রথম রাজ্য সফরের জন্য পশ্চিমবঙ্গকেই বেছে নিতে চলেছেন নীতীন নবীন—এমনটাই জানাচ্ছে বিজেপি সূত্র।
বুধবার দিল্লিতে রাজ্য বিজেপির সভাপতি শমিক ভট্টাচার্যের সঙ্গে বৈঠক করেন নীতীন নবীন। ওই বৈঠকে বাংলার সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও সাংগঠনিক শক্তি সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে চান সর্বভারতীয় সভাপতি। একই সঙ্গে বাংলায় নির্বাচনী প্রচারে তাঁকে স্বাগত জানান বঙ্গ বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব।
বিজেপি সূত্রে খবর, চলতি মাসের ২৭ ও ২৮ তারিখে পশ্চিমবঙ্গে আসতে পারেন নীতীন নবীন। ২৭ জানুয়ারি রাতে তাঁর রাজ্যে পৌঁছনোর সম্ভাবনা রয়েছে। পরদিন অর্থাৎ ২৮ জানুয়ারি বর্ধমান ও দুর্গাপুরে জনসভা করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। এই সফরের মূল ফোকাস থাকবে দুই বর্ধমান এলাকায়।
উল্লেখযোগ্যভাবে, গত লোকসভা নির্বাচনে বর্ধমান-দুর্গাপুর কেন্দ্র থেকে প্রার্থী ছিলেন বিজেপির প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ। ওই এলাকায় দলের সাংগঠনিক শক্তি এবং রাজনৈতিক সম্ভাবনা দেখেই সর্বভারতীয় সভাপতির প্রথম বাংলা সফরের জন্য এই অঞ্চলকে বেছে নেওয়া হয়েছে বলে মনে করছে বঙ্গ বিজেপি। নীতীন নবীনের এই সফরকে ঘিরে রাজ্য রাজনীতিতে নতুন করে চর্চা শুরু হয়েছে।




















