বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের কারণে স্নাতকোত্তর পরীক্ষা পিছোনো, বিতর্কের সৃষ্টি

বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের কারণে স্নাতকোত্তর পরীক্ষা পিছোনো, বিতর্কের সৃষ্টি

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

কলকাতা – ২৮ অগাস্ট তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসকে কেন্দ্র করে বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ওই দিনে স্নাতকোত্তর পরীক্ষা আয়োজন করা হবে না। পড়ুয়াদের অনুরোধ এবং প্রশাসনিক পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে পরীক্ষা ৩০ অগাস্টে পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক ও শিক্ষাব্যবস্থার ক্ষেত্রে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

গত বছর কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের দিন পরীক্ষা নেওয়াকে ঘিরে বড় বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছিল। তখন ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য শান্তা দত্ত পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন না করার জোর দাবি করেছিলেন। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু জানান, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুরোধে ভারপ্রাপ্ত ভিসিকে যথাযথ মনোযোগ দেওয়া উচিত। এবার বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ে সেই বিতর্ক এড়ানো হয়েছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ছাত্রদের সুবিধার কথা বিবেচনা করে পরীক্ষা পিছানো হয়েছে।

রাজনৈতিক মহলে এই সিদ্ধান্তকে ঘিরে প্রতিক্রিয়া এসেছে। বোলপুরের সাংগঠনিক জেলা বিজেপি সভাপতি শ্যামাপদ মণ্ডল বলেন, “বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয় এক ধরনের রাজনৈতিক প্রভাবের ছায়ায় পড়েছে। শিক্ষার মান ও স্বচ্ছতা বজায় রাখা গুরুত্বপূর্ণ।” সিপিএম জেলা সম্পাদক গৌতম ঘোষ মন্তব্য করেছেন, “তৃণমূল রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে শিক্ষার সূচিতে হস্তক্ষেপ করতে পারে।”

অন্যদিকে, তৃণমূল ছাত্র পরিষদের নেতা অভিরূপ চক্রবর্তী বলেন, “২৮ অগাস্ট পূর্বঘোষিত অনুষ্ঠান। অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনই দেখিয়েছে, শিক্ষার্থীদের অনুরোধ ও সামাজিক অনুষ্ঠানের গুরুত্ব মাথায় রেখে সিদ্ধান্ত নেওয়া যায়।” বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানানো হয়েছে, পরীক্ষার তারিখ পুনঃনির্ধারণের পেছনে ছাত্রদের সুবিধা এবং কার্যক্রমের স্বচ্ছতা প্রধান কারণ। কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছেন, অন্যান্য কার্যক্রম যেমন লেকচার, অ্যাসাইনমেন্ট ও পরীক্ষা সঠিকভাবে সম্পন্ন হবে। এই পদক্ষেপ শিক্ষার্থীদের চাপ কমাবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বচ্ছতা বজায় রাখবে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top