ঝাড়গ্রামের বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে 98 টি হাতির তাণ্ডব আতঙ্কিত এলাকার বাসিন্দারা। ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের অধীন বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে 98 টি হাতির দল তাণ্ডব শুরু করেছে ।এর আগে কখনো একসঙ্গে ঝাড়গ্রাম বনবিভাগ এলাকায় 98 টি হাতি এসে তাণ্ডব চালায় নি ।যেভাবে হাতির দল তাণ্ডব শুরু করেছে তাতে ঝাড়গ্রামের জঙ্গল ঘেরা গ্রাম গুলির বাসিন্দারা যথেষ্ট আতঙ্কের মধ্যে রয়েছেন । বেশ কয়েকটি হাতি দল ছুট হয়ে লোকালয়ে ঢুকে তাণ্ডব শুরু করেছে।
যার ফলে চিন্তায় পড়েছে বনদপ্তর আধিকারিকরা। এমনকি রবিবার গভীর রাতে আচমকা ঝাড়গ্রাম শহরের স্টেশন এলাকার সবজি বাজারে একটি পূর্ণবয়স্ক দাঁতাল হাতি ঢুকে পড়ে। যার ফলে রাতে ঝাড়গ্রাম শহরে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ওই এলাকায় সবজি বাজারে ঢুকে বেশ কয়েকটি দোকানে থাকা সবজি খেয়ে সাবাড় করে দেয় হাতিটি।
এরপর খবর পেয়ে বনদপ্তর এর কর্মীরা এসে হাতি টি কে জঙ্গলের দিকে নিয়ে যায় । রাতে যেমন হাতি হামলা চালিয়েছে সবজি বাজারে, তেমনি সকালে আবার হনুমানের দল এসে তাণ্ডব চালিয়েছে ঝাড়গ্রাম সবজি বাজারে। রাতে-দিনে হাতি ও হনুমানের তাণ্ডবে চিন্তায় পড়েছেন সবজি ব্যবসায়ীরা। ঝাড়গ্রাম শহর সংলগ্ন সাপধরা গ্রাম পঞ্চায়েতের পুকুরিয়া সহ বেশ কয়েকটি গ্রামে প্রায় 15 টি মাটির বাড়ি ভেঙে দিয়েছে হাতির দল। বাড়ির দরজা ভেঙে ,জানালা ভেঙ্গে ঘরের ভিতরে থাকা চালের বস্তা বের করে খেয়েছে হাতি।এছাড়াও মাঠে থাকা সবজির জমিতে গিয়ে তাণ্ডব চালিয়েছে হাতির দল। হাতির দলকে নিয়ে নাজেহাল বন দপ্তর। সেই সঙ্গে ওই এলাকার গ্রামবাসীরাও হাতির হামলার আতঙ্কে কার্যত গৃহবন্দি অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন । বন দফতরের পক্ষ থেকে সর্বস্তরের মানুষকে সতর্ক থাকার নির্দেশ জানিয়ে মাইকিং করে প্রচার করা হচ্ছে ।
সন্ধ্যের পর জঙ্গল এলাকার রাস্তা দিয়ে যাতায়াত করতে নিষেধ করা হচ্ছে । তা সত্ত্বেও যথেষ্ট আতঙ্কের মধ্যে রয়েছেন ঝাড়গ্রামের বিভিন্ন এলাকার গ্রামবাসীরা। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বন দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী বিরবাহা হাঁসদা বলেন জঙ্গলে হাতির খাবার ও জল এর কোন অভাব নেই ।তাই হাতির সংখ্যা বাড়ছে। একসঙ্গে অনেক হাতি ঝাড়গ্রামে চলে এসেছে । বন দফতরের কর্মীরা হাতির গতিবিধির ওপর নজরদারি রেখেছে। সেই সঙ্গে তিনি হাতির যাত্রাপথের সকলকে বাধা দিতে নিষেধ করেছেন এবং উত্তপ্ত করতে নিষেধ করেছেন। বনদপ্তর হাতির দলের গতিবিধির ওপর নজরদারি শুরু করছে ।
তাই জঙ্গল এলাকার গ্রামবাসীদের তিনি সতর্ক থাকার আহ্বান জানান। তা সত্ত্বেও সোমবার দিনভর যেভাবে 98 টি দাঁতাল হাতি ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় তাণ্ডব চালিয়েছে তাতে যথেষ্ট আতঙ্কের মধ্যে রয়েছেন জঙ্গল লাগুয়া গ্রাম গুলির বাসিন্দারা।