ব্রিফছাড়া আইনজীবী আর ব্যাট ছাড়া তেন্ডুলকর বললেন ভারতের প্রধান বিচারপতি। তিনি অনেকেরই যে ঘুম উড়িয়ে ছাড়বেন সেটা দায়িত্ব নেমার দিনথেকেই বুঝিয়ে দিয়েছিলেন। আজ এক আইনজীবীকে বোঝালেন। আইনজীবীরা ডেট পড়লেই টাকা নেন অথচ সময়মত কোর্টে হাজির থাকেন না। আবার ডেট পড়ে। আইনজীবী ডেট পড়লেই টাকা পান। এভাবেই মামলার পাহাজমে কোর্টে। কি বিচারপতি চন্দ্রচূড় অধ্য ধাতুতে গড়া। কাগজপত্র, ‘ব্রিফ’ ছাড়া আইনজীবী ঠিক ক্রিকেট ব্যাট ছাড়া সচিন তেন্ডুলকরের মতো। ভরা এজলাসে এক আইনজীবীকে এ ভাবেই ভর্ৎসনা করলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়।
শুক্রবার সুপ্রিম কোর্টে একটি মামলার শুনানি চলছিল। সওয়াল এবং জবাব চলছে। এর মধ্যে প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড় দেখেন সওয়ালকারী আইনজীবী সংশ্লিষ্ট মামলার কাগজপত্রই আনেননি। কোনও ‘ব্রিফ’, মামলার প্রতিলিপি ছাড়াই তিনি মামলা লড়তে এসেছেন। এতে দৃশ্যতই অসন্তুষ্ট হন প্রধান বিচারপতি। তাঁর কথায়, ‘‘ব্রিফ ছাড়া আইনজীবী ঠিক ব্যাট ছাড়া সচিন তেন্ডুলকরের মতো।’’এর পর ওই আইনজীবীর উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘‘আমার এটা দেখে খারাপ লাগছে যে আপনি আপনার আইনজীবীর শামলা পরে আছেন। ব্যান্ডও আছে।
আরও পড়ুন – বনের বানরের গোয়েন্দাগিরি,আটক পাকিস্তানে
শুধু হাতে কোনও কাগজপত্র নেই।’’ প্রধান বিচারপতির এই মন্তব্যের পর অপ্রস্তুত দেখায় ওই আইনজীবীকে। তার পরও প্রধান বিচারপতির সংযোজন, ‘‘এর পর থেকে মামলার প্রয়োজনীয় কাগজপত্র হাতের কাছে রাখবেন।’’ এটা শুনে ইতিবাচক ভাবে ঘাড় নাড়েন আইনজীবী।
শুক্রবারই প্রধান বিচারপতি নির্দেশ দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের প্রত্যেক বেঞ্চকে প্রতি দিন অন্তত ১০টি করে বদলি এবং জামিনের মামলা শুনতে হবে। কারণ, মুলতুবি থাকা মামলার সংখ্যা বেড়েই চলেছে। তিনি জানান, সুপ্রিম কোর্টের ১৩টি বেঞ্চ প্রতি দিন ৬৫০টি করে মামলা শুনুক। সপ্তাহে এই সংখ্যাটা অন্তত ৬৫০ হোক। সুপ্রিম কোর্টের তথ্য বলছে, এখনও প্রায় ১৩ হাজার বদলি মামলা শুনানির অপেক্ষায় পড়ে আছে। এমন বিচারপতি দরকার যিনি বিচার ব্যবস্থার হরত সম্মান পুনরুদ্ধার করতে পারবেন।