দক্ষিন 24 পরগণা – ফের বোমা উদ্ধারের ঘটনায় উত্তপ্ত হয়ে উঠল দক্ষিণ ২৪ পরগনার Bhangar। হাতিশালা থানার অন্তর্গত হাতিশালা দক্ষিণপাড়া এলাকায় একটি বাঁশবাগান থেকে ব্যাগভর্তি তাজা বোমা উদ্ধার করেছে পুলিশ। ঘটনাকে কেন্দ্র করে এলাকায় তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়েছে, পাশাপাশি শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকালে কয়েকজন বাসিন্দা বাঁশবাগানের ভিতরে একটি পরিত্যক্ত ব্যাগ পড়ে থাকতে দেখেন। সন্দেহ হওয়ায় তাঁরা কাছে গিয়ে ব্যাগের ভিতরে বোমা সদৃশ বস্তু দেখতে পান। সঙ্গে সঙ্গে খবর দেওয়া হয় Hatishala Police Station-এ। খবর পেয়ে পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে এলাকা ঘিরে ফেলে এবং নিরাপত্তা জোরদার করে। পরে ব্যাগটি উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হয়।
প্রাথমিক তদন্তে পুলিশের অনুমান, ব্যাগের ভিতরে একাধিক সক্রিয় বোমা মজুত ছিল। তবে ঠিক কতগুলি বোমা উদ্ধার হয়েছে, তা এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়নি। কারা বা কী উদ্দেশ্যে ওই বিস্ফোরক সেখানে লুকিয়ে রেখেছিল, তা স্পষ্ট নয়। পুরো ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে এবং আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। স্থানীয় বাসিন্দাদেরও জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক চাপানউতোরও শুরু হয়েছে। Indian Secular Front-এর অভিযোগ, এলাকায় অশান্তি তৈরির উদ্দেশ্যে All India Trinamool Congress-এর কর্মীরাই বোমা মজুত করে রেখেছিল। অন্যদিকে তৃণমূল কংগ্রেস পাল্টা দাবি করেছে, অশান্তির পরিবেশ তৈরির জন্য আইএসএফই এই বোমা লুকিয়ে রেখেছিল। যদিও এখনও পর্যন্ত কোনও পক্ষের অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হয়নি এবং তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত এ বিষয়ে মন্তব্য করতে নারাজ পুলিশ।
বারবার ভাঙড়ে বোমা উদ্ধারের ঘটনায় নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে স্থানীয়দের মধ্যে, এবং প্রশাসনের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।


















