রাজ্য – আর মাত্র কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা। তারপরই ভারতীয় রেলের ইতিহাসে যুক্ত হতে চলেছে এক নতুন অধ্যায়। আজ থেকেই পরিষেবা শুরু হচ্ছে দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেস। হাওড়া–গুয়াহাটি রুটে চলতে থাকা এই সেমি হাই-স্পিড স্লিপার ট্রেনের হাত ধরে প্রথমবার রাতের যাত্রায় আধুনিকতার স্বাদ পেতে চলেছে বাংলা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আনুষ্ঠানিক ভাবে এই পরিষেবার উদ্বোধন করবেন।
রাতের দীর্ঘ সফরের কথা মাথায় রেখেই বিশেষ নকশায় তৈরি হয়েছে বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেস। ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৮০ কিলোমিটার গতিবেগে চলার ক্ষমতা থাকলেও বাণিজ্যিক ভাবে ট্রেনটি চলবে ঘণ্টায় প্রায় ১৩০ কিলোমিটার বেগে। মোট ১৮টি কামরার এই আধুনিক ট্রেনে একসঙ্গে সফর করতে পারবেন ৮২৩ জন যাত্রী। উন্নত সাসপেনশন, শব্দহীন কামরা, আরামদায়ক শয্যা ও আধুনিক অভ্যন্তরীণ সাজসজ্জা রাতের যাত্রাকে আরও স্বাচ্ছন্দ্যময় করে তুলবে বলেই দাবি রেলের।
ভাড়ার ক্ষেত্রেও স্পষ্ট নির্দেশিকা দিয়েছে রেল। বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের ন্যূনতম ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৪০০ কিলোমিটার যাত্রার ভিত্তিতে। ভাড়ার মধ্যেই খাবারের দাম অন্তর্ভুক্ত থাকছে, তবে তার সঙ্গে অতিরিক্ত ৫ শতাংশ জিএসটি দিতে হবে যাত্রীদের। হাওড়া থেকে মালদহ টাউন, নিউ জলপাইগুড়ি বা কামাখ্যা—দূরত্ব অনুযায়ী ১এসি, ২এসি ও ৩এসি শ্রেণিতে ভাড়ার অঙ্ক আলাদা ভাবে নির্ধারিত হয়েছে।
আজ, ১৭ জানুয়ারি বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেসের প্রথম যাত্রা শুরু হচ্ছে। ট্রেন নম্বর ০২০৭৫ মালদহ টাউন থেকে কামাখ্যার উদ্দেশে রওনা দেবে দুপুর ১টা ১৫ মিনিটে এবং রাত ১১টা ১৫ মিনিটে পৌঁছবে কামাখ্যায়। যাত্রাপথে ট্রেনটি দাঁড়াবে মোট সাতটি স্টেশনে—আলুয়াবাড়ি রোড, নিউ জলপাইগুড়ি, জলপাইগুড়ি রোড, নিউ কোচবিহার, নিউ আলিপুরদুয়ার, নিউ বনগাইগাঁও এবং রঙ্গিয়া।
দ্রুত গতি, আধুনিক সুযোগ-সুবিধা এবং আরামদায়ক রাতের সফরের সমন্বয়ে বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেস উত্তরবঙ্গ ও উত্তর-পূর্ব ভারতের যাত্রীদের যাত্রা অভিজ্ঞতায় বড় পরিবর্তন আনবে বলেই মত রেল বিশেষজ্ঞদের। দেশের রেল মানচিত্রে এই নতুন সংযোজন ভবিষ্যতে আরও দীর্ঘ দূরত্বের স্লিপার পরিষেবার পথ খুলে দেবে বলেও আশা করা হচ্ছে।




















