হুগলির রিষড়ায় পদ্মপুকুরে হঠাৎ জ্বলে উঠলো হলুদ সবুজ মেশানো উজ্জ্বল আলো, চাঞ্চল্য এলাকায়। এই সমাজে প্রচুর কুসংস্কার প্রচলিত রয়েছে। বহু মানুষ এই সমস্ত কুসংস্কারে এখনও পর্যন্ত বিশ্বাস করে চলেছে। সোমবার রাতে এমনই এক চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটলো হুগলির রিষড়ায়। জানা যাচ্ছে, ২০ নম্বর ওয়ার্ডের পদ্মপুকুরে হলুদ সবুজ মেশানো উজ্জ্বল আলো দেখতে পান এলাকার মানুষেরা। শুধু তাই নয় সেই আলো দেখতে প্রচুর মানুষ ভিড় জমান। ঝড়ের গতিতে সেই সংবাদ ছড়িয়ে পড়ে ।
চারিদিক থেকে বহু এলাকার মানুষ ছুটে আসেন। পাশাপাশি ভিড় সামলাতে রীতিমত হিমশিম খেয়ে যান পুলিশকর্মীরা। অনেকে তো আবার এই আলো দেখে অনেকে আকাশের নিচে দাঁড়িয়ে ভগবানের নাম জপ করতে শুরু করে দিয়েছিলেন। অনেকে আবার সেই রহস্যজনক আলোকে মনে করেছেন নিশ্চয়ই কোন অশরীরী আত্মা। এই ধরনের ঘটনা দেখতে পুকুরপাড়ে মানুষের ঢল নামে।
আর ও পড়ুন রামগঙ্গা নদী বাঁধ তৈরিতে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ
স্থানীয় বাসিন্দারা অনেকেই মনে করছে যে তারা নাকি জন্ম থেকেই ওই পুকুরে দেখে আসছেন দেবদেবীর মূর্তি বিসর্জন হতে, আর সেই কারণেই পুকুরের জলে দেখা যাচ্ছে দিব্যজ্যোতি। যদিও এই ঘটনার পিছনে রয়েছে বৈজ্ঞানিক যুক্তি। মূলত গ্রামের দিকে যেসব পুকুর-ডোবা থাকে সেখানে পাতা, শ্যাওলা পাঁক প্রভৃতি পচে গিয়ে এক ধরনের গ্যাস তৈরি হয় ।
আর সেই গ্যাস কোন ভাবে যদি বায়ুর সংস্পর্শে আসে তাহলে রাসায়নিক বিক্রিয়ার ফলে উজ্জ্বল আলো তৈরি করে। সাধারণত একে বলা হয় আলেয়া । গ্রামাঞ্চলের এটি অত্যন্ত সাধারণ একটি ব্যাপার , তবুও মানুষ এই আলোকে রহস্যজনক বলে মনে করেন। সোমবার দিন রিষড়ার মানুষ ওই পুকুরে আলেয়া দেখেছিলেন। রিষড়ায়