লন্ডনে গান্ধীমূর্তিতে কালি লেপে অপমান, হাই কমিশনের তীব্র নিন্দা

লন্ডনে গান্ধীমূর্তিতে কালি লেপে অপমান, হাই কমিশনের তীব্র নিন্দা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

বিদেশ – গান্ধী জয়ন্তীর মাত্র তিন দিন আগে লন্ডনের ট্যাভিস্টক স্কোয়্যারে অবস্থিত মহাত্মা গান্ধীর মূর্তিকে বিকৃত করার ঘটনা ঘটেছে। জানা গিয়েছে, আগামী ২ অক্টোবর গান্ধী জয়ন্তী উপলক্ষে মূর্তির পাদদেশে অনুষ্ঠান চলছিল। সেই প্রস্তুতির মধ্যে দুষ্কৃতীরা মূর্তিতে কালি লেপে অশোভন বার্তা লিখেছে। মূর্তিতে লেখা হয়েছিল, ‘গান্ধী হিন্দুস্তানি সন্ত্রাসবাদী’।

গান্ধী জয়ন্তী বা ২ অক্টোবরকে রাষ্ট্রসংঘ অহিংস দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। প্রতি বছর এই দিনে ট্যাভিস্টক স্কোয়্যারে মহাত্মা গান্ধীর মূর্তিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয় এবং বাজানো হয় তাঁর পছন্দের ভজন। চলতি বছরও একইভাবে উদযাপনের আয়োজন চলছিল, কিন্তু দুষ্কৃতীদের কারণে তা ব্যাহত হয়েছে।

ঘটনার খবর প্রকাশ্যে আসতেই লন্ডনের ভারতীয় হাই কমিশন তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। তাদের এক্স হ্যান্ডেলে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘ট্যাভিস্টক স্কোয়্যারে মহাত্মা গান্ধীর মূর্তিকে যেভাবে অপমান করা হয়েছে তাতে আমরা অত্যন্ত আহত। আমরা গোটা ঘটনার তীব্র নিন্দা করছি। এহেন আচরণে কেবল মূর্তির অপমান হয়নি, বরং অহিংস নীতির উপরও আঘাত হয়েছে।’ হাই কমিশন দাবি করেছে, স্থানীয় প্রশাসন দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করুন এবং অবিলম্বে মূর্তিকে পূর্বাবস্থায় ফেরাতে হবে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top