এবার ভারতে শনাক্ত হলো করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ‘ওমিক্রন’। কর্ণাটকে ওমিক্রনে আক্রান্ত দুজনের সন্ধান মিলেছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। স্বাস্থ্য মন্ত্রক সূত্রে খবর, যে দু’জনের শরীরে করোনা ভাইরাসের নয়া প্রজাতির হদিশ মিলেছে তাঁরা আফ্রিকার নাগরিক। ব্যবসার কাজে তাঁরা ভারতে এসেছিলেন। এদের একজনের বয়স ৬৬, অন্যজনের বয়স ৪৬। যাঁরা আক্রান্ত দু’জনের সংস্পর্শে এসেছেন ইতিমধ্যে তাঁদের চিহ্নিত করা হয়েছে। তাঁদের আইসোলেট করা হয়েছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব লাভ আগরওয়াল সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ওই দুইজন যাদের সংস্পর্শে গিয়েছিলেন তাদের চিহ্নিত ও পরীক্ষা করা হচ্ছে। আগরওয়াল বলেন, ‘ওমিক্রন সনাক্তকরণ সম্পর্কে আতঙ্কিত হওয়ার দরকার নেই। তবে সচেতনতা অপরিহার্য। করোনার বিধি নিষেধ মেনে উপযুক্ত আচরণ অনুসরণ করুন, জমায়েত এড়িয়ে চলুন।’ প্রাথমিক ভাবে ধারণা করা হচ্ছে, ওমিক্রন আগের রূপগুলির তুলনায় লক্ষণীয়ভাবে বেশি সংক্রামক হতে পারে। তবে, ধরনটি আরো মারাত্মক হওয়ার কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। আজ বৃহস্পতিবার দেশে ৯৭৬৫জন নতুনকরে করোনা আক্রান্ত হয়েছে।
কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই বলেন, “ওমিক্রনের সঙ্গে লড়াইয়ের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত। সরকার বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে কাজ করবে। সংকট কেটে যাবে।” আতঙ্ক না করার বার্তা দিয়েছেন তিনিও। এদিকে, করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্টের হদিশ মেলায় দেশজুড়ে বুস্টার ডোজের চাহিদা বেড়েছে।
আর ও পড়ুন চিন্তা বাড়াচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘জাওয়াদ’, জানুন এর বর্তমান অবস্থান
উল্লেখ্য, এবার ভারতে শনাক্ত হলো করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ‘ওমিক্রন’। কর্ণাটকে ওমিক্রনে আক্রান্ত দুজনের সন্ধান মিলেছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। স্বাস্থ্য মন্ত্রক সূত্রে খবর, যে দু’জনের শরীরে করোনা ভাইরাসের নয়া প্রজাতির হদিশ মিলেছে তাঁরা আফ্রিকার নাগরিক। ব্যবসার কাজে তাঁরা ভারতে এসেছিলেন। এদের একজনের বয়স ৬৬, অন্যজনের বয়স ৪৬। যাঁরা আক্রান্ত দু’জনের সংস্পর্শে এসেছেন ইতিমধ্যে তাঁদের চিহ্নিত করা হয়েছে। তাঁদের আইসোলেট করা হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব লাভ আগরওয়াল সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ওই দুইজন যাদের সংস্পর্শে গিয়েছিলেন তাদের চিহ্নিত ও পরীক্ষা করা হচ্ছে।
আগরওয়াল বলেন, ‘ওমিক্রন সনাক্তকরণ সম্পর্কে আতঙ্কিত হওয়ার দরকার নেই। তবে সচেতনতা অপরিহার্য। করোনার বিধি নিষেধ মেনে উপযুক্ত আচরণ অনুসরণ করুন, জমায়েত এড়িয়ে চলুন।’ প্রাথমিক ভাবে ধারণা করা হচ্ছে, ওমিক্রন আগের রূপগুলির তুলনায় লক্ষণীয়ভাবে বেশি সংক্রামক হতে পারে। তবে, ধরনটি আরো মারাত্মক হওয়ার কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। আজ বৃহস্পতিবার দেশে ৯৭৬৫জন নতুনকরে করোনা আক্রান্ত হয়েছে।