‘শান্তিকুঞ্জে’র ১০০ মিটারের মধ্যে অভিষেকের সভা করার ছাড় হাইকোর্টের। আগামী তিন ডিসেম্বর অর্থাৎ শনিবার কাঁথিতে সভা করতে যাচ্ছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বিরোধী দলনেতার বাড়ি শান্তিকুঞ্জ থেকে প্রায় ১০০ মিটারের মধ্যেই এই সভা রয়েছে। আর এই সভা পরিবারকে হেনস্থা করতেই শাসকদলের তরফে পরিকল্পনা করে করা হচ্ছে বলে অভিযোগ বিজেপি বিধায়কের। আর সেই আশঙ্কা প্রকাশ করেই আজ বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন তিন।
বিচারপতি রাজশেখর মান্তার বেঞ্চে এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি ছিল। আর সেই মামলার শুনানিতে শুভেন্দু অধিকারীর আইনজীবীকে বিচারপতির প্রশ্ন, গণতন্ত্রে কি সভা-বৈঠক বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া যায়! সবার সভা করার অধিকার রয়েছে বলেও পর্যবেক্ষণ বিচারপতি রাজশেখর মান্তার। আর এই জায়গা থেকেই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভাতে ছাড় হাইকোর্টের। তবে শান্তিপূর্ণভাবে সভা করার পরামর্শ বিচারপতির। শুধু তাই নয়, শব্দবিধি মেনে সভা করতে হবে বলেও নির্দেশ আদালতের।
আরও পড়ুন – বিএসএফের উদ্যোগে সীমান্তবর্তী এলাকায় শিশুদের নিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
আইন-শৃঙ্খলা যাতে বজায় থাকে তা এসপি ও কাঁথি থানার ওসি নিশ্চিত করবেন বলেও নির্দেশে জানিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। যা বিরোধী দলনেতার কাছে বড় ধাক্কা হিসাবেই মনে করা হচ্ছে। বলে রাখা প্রয়োজন, আজ বৃহস্পতিবার সকালে এই সংক্রান্ত আবেদন নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন শুভেন্দু অধিকারীআদালতে আবেদনে তিনি জানান, এই সভা নিয়ে স্থানীয় থানা এবং পুলিশ সুপারের কাছে অভিযোগ জানানো হয়েছিল।
কিন্তু কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলেও অভিযোগ। আর বিষয়ে আদালতে আবেদন জানানো হয়। আদালত আবেদন গ্রহণ করে এবং দুপুর দুটোর সময়ে মামলার শুনানি হবে বলে সময় নির্ধারণ করা হয়। সেই মতো বিচারপতি রাজশেখর মান্তার বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। দীর্ঘ সওয়াল জবাব শেষে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভাতে ছাড়পত্র দেয় আদালত।
উল্লেখ্য, ‘শান্তিকুঞ্জে’র ১০০ মিটারের মধ্যে অভিষেকের সভা করার ছাড় হাইকোর্টের। আগামী তিন ডিসেম্বর অর্থাৎ শনিবার কাঁথিতে সভা করতে যাচ্ছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বিরোধী দলনেতার বাড়ি শান্তিকুঞ্জ থেকে প্রায় ১০০ মিটারের মধ্যেই এই সভা রয়েছে। আর এই সভা পরিবারকে হেনস্থা করতেই শাসকদলের তরফে পরিকল্পনা করে করা হচ্ছে বলে অভিযোগ বিজেপি বিধায়কের। আর সেই আশঙ্কা প্রকাশ করেই আজ বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন তিন।