শিলিগুড়িতে শেষ সম্বল হারাচ্ছে নিঃস্ব সিপিআইএম

শিলিগুড়িতে শেষ সম্বল হারাচ্ছে নিঃস্ব সিপিআইএম

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

শিলিগুড়িতে শেষ সম্বল হারাচ্ছে নিঃস্ব সিপিআইএম। জেলা কমিটি থেকে সরে গেলেন বরিষ্ট সিপিআইএম নেতা মুকুল সেনগুপ্ত। ভাজপার কায়দায় শনিবার দার্জিলিং জেলা হোয়াটস এপ গ্রূপ ছাড়লেন অশোকের মসনদের প্রাক্তণ মেয়র পারিষদ মুকুল বাবু। সম্প্রতি দার্জিলিং জেলা সম্পাদক মন্ডলীর তালিকা ঘোষণা হতেই সিপিআইএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমের সামনেই বিক্ষোভে ফেঁটে পড়ে সিপিআইএমের জেলা কমিটির সদস্যরা। সেলিমের সামনেই কাঁদা ছোড়াছুড়ি চলে।

 

জেলা কমিটিতে পদত্যাগ পত্র দেন পার্থ মৈত্র। সেলিমের সম্মুখে একে একে আরো আরও দশজন কর্মীরা পদত্যাগের কথা জানান। সেই রেশ সামাল দিতে অশোক বাবু কলকাতার তালিকা বদলের আর্জি জানালেও শেষ রক্ষা হলোনা। ৪৮ঘন্টার মধ্যেই শনিবার জেলা কমিটি থেকে সরে এলেন সিপিআইএমের বরিষ্ট নেতা মুকুল বাবু। সেলিমের উপস্থিতিতেই সম্পাদক মন্ডলীতে মুকুল বাবুর নাম না রাখাকে কেন্দ্র করে ক্ষোভ ফুঁসে ওঠে সভাকক্ষ।

 

দলীয় সূত্রের খবর ক্ষোভ ব্যক্ত করে সেদিনই দলের জেলা কমিটি ছাড়ার ইঙ্গিতও ষ্পষ্ট করেন। আর এরপরই শনিবার জেলা কমিটির হোয়াটস এপ গ্রূপ ছাড়েন তিনি। সম্পাদক মন্ডলীতে স্থান না মেলায় জেলা কমিটি ও দল থেকে দূরত্ব বজায় রাখতে চাইছেন বরিষ্ট নেতা মুকুল সেনগুপ্ত তা সাফ হয়ে গিয়েছে। কারন ১০সদস্যের সম্পাদক মন্ডলী গঠন করা হয়েছে। কমিটিতে একটি মহিলা আসন সংরক্ষিত রেখে নয় সদস্যের তালিকা প্রকাশ করা হয়।

 

যেখানে জেলা সম্পাদক সমন পাঠকের পাশাপাশি বাম বরিষ্ট নেতা জীবেশ সরকার, বরিষ্ট বাম নেতা নুরুল ইসলাম ও স্থায়ী আমন্ত্রিত দিলীপ সিং মতো প্রবীন নেতারা রয়েছেন।কিন্তু শারিরিক অসুস্থতার অজুহাত দেখিয়ে বাদ দেওয়া হয়েছে মুকুল সেনগুপ্তকে। যদিও মুকুল বাবু সেসময় জানিয়ে ছিলেন তার কোনো অসুস্থতা নেই। শারীরিক অসুস্থ্যতার মিথ্যে অজুহাত দর্শিয়ে তাকে সম্পাদক মন্ডলীতে না রাখার দলীয় সিদ্ধান্তকে মেনে নিতে পারেননি তিনি।

আরও পড়ুন – কেন এটিএম-এ 4-সংখ্যার পিন থাকে, এটিএম সম্পর্কে 6 তথ্য যা আপনাকে অবাক করে দেবে!

এরপরই দল থেকে নিজেকে সরিয়ে নেওয়া সিদ্ধান্ত গ্রহণ তার বলেই দলের একাংশের অভিমত। তার বক্তব্য থেকেও তা স্পষ্ট হয় এদিন। তিনি দলের জেলা কমিটি বিষয়ে সাফ জানান- আমি ওই সবের মধ্যে নেই। ডাক্তার দেখাবো, একটু বিশ্রাম নিতে চাই। তবে দলে আছি। এদিকে আরো প্রায় দশ জন সিপিআইএমের জেলা কমিটি থেকে পদত্যাগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দল থেকে নিজেদের সংযত দূরত্ব বজিয়ে রাখাকেই বুদ্ধিমত্তা বলে মনে করছে নিঃস্ব সিপিআইএমের অবশিষ্ট।

 

রাজনৈতিক মহলের মন্তব্য রামের সঙ্গে থেকে বামেরাও শিলিগুড়িতে চুলোচুলিতে নাম লিখিয়েছে। বিজেপির দেখানো মডেল হোয়াটস গ্রূপ ছেড়ে পদত্যাগের রাস্তায় হাঁটছেন বামেরাও। বামেদের অস্তমিত যাত্রার সারথিও জুটবে কিনা এখন তা নিয়েই সংশয় দেখা দিয়েছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top