ঝাড়গ্রাম জেলায় ফের হাতির তাণ্ডব,ভাঙলো বাড়ি,স্তব্ধ যান চলাচল। ঝাড়্গ্রাম জেলা জুড়ে হাতির তাণ্ডব অব্যাহত রয়েছে ।সোমবার হাতির তাণ্ডবে আতঙ্কিত ঝাড়গ্রাম জেলার বাসিন্দারা। রবিবার গভীর রাতে ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের ছোটঝরিয়া গ্রামে কয়েকটি হাতি ঢুকে তাণ্ডব চালায়। চারটি আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষের বাড়ি ভেঙে তছনছ করে দেয়। অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচেন ওই পরিবার গুলির সদস্যরা।
খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায় তৃণমূল কংগ্রেসের ঝাড়্গ্রাম জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুমন সাহু সহ অন্যান্যরা। বিষয়টি তিনি বন বিভাগের আধিকারিকদের জানান। সেই সঙ্গে যাদের বাড়িঘর ভেঙ্গে দিয়েছে হাতি তাদের দ্রুত সাহায্য দেওয়ার দাবি জানান । সুমন সাহু বলেন ছোট ঝরিয়া সহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় প্রায় ৭০ থেকে ৮০ টি হাতি রয়েছে। গ্রামে ঢুকে সারারাত ধরে হাতির দল তাণ্ডব চালায় ।
সকাল হলে হাতির দল জঙ্গলে চলে যায়। বন দফতর কে বিষয়টি জানিয়েছি।সেই সঙ্গে তিনি ওই অসহায় পরিবার গুলির পাশে থাকার আশ্বাস দেন। বন দফতরের পক্ষ থেকে এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং যাদের ঘরবাড়ির ক্ষতি করেছে তাদের ক্ষতিপূরণ দেয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। অপরদিকে ঝাড়গ্রাম জেলার ঝাড়গ্রাম ব্লকের কলাবনি এলাকায় দাপিয়ে বেড়ালো রামলাল নামে একটি দাঁতাল হাতি।
আর ও পড়ুন বিপর্যয় কাটিয়ে ফের শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিং পর্যন্ত যাত্রা শুরু করলো টয় ট্রেন
যার ফলে ঝাড়গ্রাম লোধাশুলি বাস রাস্তায় পাঁচ নম্বর রাজ্য সড়কের উপর সমস্ত যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। বেশ কিছুক্ষণ যানবাহন চলাচল একেবারে স্তব্ধ হয়ে যায় হাতির তাণ্ডব এর ফলে। খবর পেয়েবন বিভাগের কর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়ে বেশ কয়েক ঘণ্টার চেষ্টায় দাঁতাল হাতি টিকে রাস্তা থেকে সরিয়ে জঙ্গলের দিকে নিয়ে যায় । তারপর যানবাহন চলাচল শুরু হয়।
অপরদিকে বাঁকুড়া থেকে লালগড় থানার পড়াডিহা এলাকায় বেশ কয়েকটি হাতি ঢুকে পড়ে সোমবার ভোরে। যার ফলে ওই এলাকার বাসিন্দারা রীতিমতো আতঙ্কের মধ্যে রয়েছে। একদিকে অজানা জন্তুর পায়ের ছাপ কে কেন্দ্র করে যখন বাঘের আতঙ্ক, ঠিক তারই মাঝে নতুন করে হাতির দল তাণ্ডব শুরু করায় গ্রামবাসীরা রীতিমতো আতঙ্কে রয়েছে।
এছাড়াও ঝাড়গ্রাম জেলার বিভিন্ন এলাকায় হাতির দল তাণ্ডব শুরু করেছে বলে গ্রামবাসীরা জানান । যার ফলে ঝাড়্গ্রাম জেলা জুড়ে হাতির তাণ্ডব এর ঘটনা অব্যাহত রয়েছে।তাই ঝাড়গ্রাম জেলার বাসিন্দারা হাতির হামলার আশংকায় আতংকের মধ্যে রয়েছে বলে ঝাড়গ্রাম জেলার বাসিন্দারা জানান।
উল্লেখ্য, ঝাড়গ্রাম জেলায় ফের হাতির তাণ্ডব,ভাঙলো বাড়ি,স্তব্ধ যান চলাচল। ঝাড়্গ্রাম জেলা জুড়ে হাতির তাণ্ডব অব্যাহত রয়েছে ।সোমবার হাতির তাণ্ডবে আতঙ্কিত ঝাড়গ্রাম জেলার বাসিন্দারা। রবিবার গভীর রাতে ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের ছোটঝরিয়া গ্রামে কয়েকটি হাতি ঢুকে তাণ্ডব চালায়। চারটি আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষের বাড়ি ভেঙে তছনছ করে দেয়। অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচেন ওই পরিবার গুলির সদস্যরা।খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায় তৃণমূল কংগ্রেসের ঝাড়্গ্রাম জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুমন সাহু সহ অন্যান্যরা। বিষয়টি তিনি বন বিভাগের আধিকারিকদের জানান।
সেই সঙ্গে যাদের বাড়িঘর ভেঙ্গে দিয়েছে হাতি তাদের দ্রুত সাহায্য দেওয়ার দাবি জানান । সুমন সাহু বলেন ছোট ঝরিয়া সহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় প্রায় ৭০ থেকে ৮০ টি হাতি রয়েছে। গ্রামে ঢুকে সারারাত ধরে হাতির দল তাণ্ডব চালায় । সকাল হলে হাতির দল জঙ্গলে চলে যায়। বন দফতর কে বিষয়টি জানিয়েছি।সেই সঙ্গে তিনি ওই অসহায় পরিবার গুলির পাশে থাকার আশ্বাস দেন। বন দফতরের পক্ষ থেকে এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং যাদের ঘরবাড়ির ক্ষতি করেছে তাদের ক্ষতিপূরণ দেয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। অপরদিকে ঝাড়গ্রাম জেলার ঝাড়গ্রাম ব্লকের কলাবনি এলাকায় দাপিয়ে বেড়ালো রামলাল নামে একটি দাঁতাল হাতি।