নবদ্বীপে স্বামী বিবেকানন্দের আবক্ষ মূর্তি উন্মোচন সহ সজল ধারা জল প্রকল্পের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন। নদীয়ার নবদ্বীপ বিধানসভা কেন্দ্রের বাবলারি গ্রাম পঞ্চায়েতের উদ্যোগে ও পঞ্চায়েত প্রধান কমল দেবনাথের পরিচালনায় শনিবার দুপুরে বাবলারি গ্রাম পঞ্চায়েতে অনুষ্ঠিত হল স্বেচ্ছায় রক্তদান শিবির।সূত্রের খবর, এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে স্বামী বিবেকানন্দের আবক্ষ মূর্তিতে মাল্যদান ও মূর্তিটি উন্মোচন করেন নবদ্বীপ বিধানসভা কেন্দ্রের বিধায়ক তথা রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পুন্ডরীকাক্ষ সাহা।তিনি এরই সাথে সজল ধারা জল প্রকল্পের শুভ উদ্বোধনও করেন।
সূত্রের খবরে জানা গেছে,বিধায়ক ছাড়াও এই দিনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন নবদ্বীপ পৌরসভার পৌর পতি বিমান কৃষ্ণ সাহা সহ নবদ্বীপ পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি তাপস ঘোষ। এছাড়াও যারা উপস্থিত ছিলেন তারা হলেন, নবদ্বীপের ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক সহ নবদ্বীপ থানার আইসি, ব্লক স্বাস্থ্য আধিকারিক সহ নবদ্বীপ রামকৃষ্ণ মিশনের সম্পাদক ছাড়াও অন্যান্য বিশিষ্ট বিদ্বজনেরা।জানা যায়,এলাকাবাসীদের জন্য এদিন উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ছাড়াও বিনামূল্যে স্বাস্থ্য শিবির ও চোখের আলো প্রকল্পের মধ্য দিয়ে বিনামূল্যে চশমা বিতরণ করা হয়।
আরও পড়ুন ভুটান সীমান্ত জয়ঁগা তোর্ষা নদীতে চালু হতে চলেছে রিভার রাফটিং
এই উদ্যোগ পঞ্চায়েতের তরফে নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।জানা গেছে,স্বেচ্ছায় এই রক্তদান শিবিরে ৪৩ জন রক্তদাতা রক্তদান করেন বলে জানান,বাবলারি গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান কমল দেবনাথ। পঞ্চায়েত প্রধান কমল দেবনাথ জানান,”আগামী দিনে গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার সার্বিক উন্নয়নের কথা মাথায় রেখে মডেল বাজার সহ প্রায় দশ লক্ষ টাকা ব্যয়ে শিশু উদ্যান তৈরি করা হবে।”
এছাড়াও, তিনি জানান,” এলাকাকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার লক্ষ্যে বাবলারি পঞ্চায়েতের ব্যবস্থাপনায় এলাকায় প্রতিটি বাড়ি থেকে পচন ও অপচনশীল বর্জ্য পদার্থ সংগ্রহ করে নির্দিষ্ট জায়গায় সে গুলোকে সরিয়ে ফেলা হবে। এই প্রকল্পটি চালু করার জন্য ইতিমধ্যেই দুটি গাড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছে পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে পাশাপাশি এলাকায় ঘুরে বর্জ্য পদার্থ সংগ্রহ করার জন্য দুজন শ্রমিক ও নিয়োগ করা হচ্ছে।”স্বাভাবিকভাবেই পঞ্চায়েতের এই অভিনব ও মানবিক উদ্যোগে খুশি হয়েছেন বাবলারি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় বসবাসকারী সাধারণ বাসিন্দারা বলে জানা গেছে।