১০০ দিনের কাজে বাংলার বরাদ্দ শূন্য—লোকসভায় কেন্দ্রের তথ্যেই স্পষ্ট বৈষম্য

১০০ দিনের কাজে বাংলার বরাদ্দ শূন্য—লোকসভায় কেন্দ্রের তথ্যেই স্পষ্ট বৈষম্য

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


রাজ্য – ১০০ দিনের কাজে বাংলার প্রাপ্য বরাদ্দ যে শূন্য, তা লোকসভায় স্বীকার করল কেন্দ্রীয় সরকার। তৃণমূলের লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের লিখিত প্রশ্নের উত্তরে কেন্দ্র জানিয়েছে, বিভিন্ন রাজ্য কমবেশি বরাদ্দ পেলেও পশ্চিমবঙ্গ এক পয়সাও পায়নি। অভিষেক জানতে চেয়েছিলেন—২০২৫ সালের অক্টোবর পর্যন্ত কোন রাজ্যের কত টাকা বকেয়া, বকেয়া মেটাতে কত সময় লাগছে, সেপ্টেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত সরঞ্জাম বাবদ বকেয়া কত, এবং শ্রমিকদের বেতন কতটা নিয়মিত দেওয়া হচ্ছে।

কেন্দ্রের দেওয়া পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৪–২৫ অর্থবর্ষ পর্যন্ত সব রাজ্যের বকেয়া মিটিয়ে দেওয়া হয়েছে—শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গ বাদে। বাংলার বকেয়া পরিশোধ করা হয়নি, অর্থাৎ কেন্দ্রীয় সরকারই পরোক্ষে স্বীকার করল যে ১০০ দিনের কাজে বাংলাকে টাকা দেওয়া হয়নি। অথচ অন্যান্য রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল মিলিয়ে ৬৯ হাজার কোটিরও বেশি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

অভিষেকের প্রশ্নের উত্তরে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন প্রতিমন্ত্রী কমলেশ পাসওয়ান জানান, ১০০ দিনের কাজের বেতন সরাসরি শ্রমিকদের অ্যাকাউন্টে পাঠানো হয়, এবং দৈনিক বেতন রাজ্যের চাহিদা অনুযায়ী বরাদ্দ করা হয়। তিনি আরও দাবি করেন, নতুন অর্থবর্ষের আগেই আগের বছরের সমস্ত বকেয়া মিটিয়ে দেওয়া হয়। কিন্তু তাঁর বক্তব্যে কোথাও উল্লেখ করা হয়নি যে বাংলাকে একটি টাকাও দেওয়া হয়নি—যা সরকার প্রদত্ত পরিসংখ্যানেই স্পষ্ট।

এদিকে গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের তথ্য বলছে, ২০২৫–২৬ অর্থবর্ষের অবশিষ্ট অংশের জন্য যে বাজেট বরাদ্দ করা হয়েছে, তাতেও পশ্চিমবঙ্গের নাম নেই। ডিসেম্বরের ৩ তারিখ পর্যন্ত অতিরিক্ত প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হলেও সেখানেও বাংলাকে বঞ্চিত করা হয়েছে। অর্থাৎ কেন্দ্রীয় বরাদ্দ থেকে ধারাবাহিকভাবে বাদ পড়ছে বাংলা, যা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে কেন্দ্রের নীতিগত অবস্থান ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যকে কেন্দ্র করে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top