ভাইরাল – বিশ্বের অন্যতম বিষাক্ত সাপ, বিশাল আকারের শঙ্খচূড়—আর সেটিকে খালি হাতে নিয়ন্ত্রণে আনলেন এক তরুণ। নাম তাঁর মাইক হোলস্টন, যিনি ইনস্টাগ্রাম ও এক্স হ্যান্ডলে পরিচিত তাঁর ভয়ডরহীন বন্যপ্রাণী সংক্রান্ত কনটেন্টের জন্য। সম্প্রতি শেয়ার করা একটি ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, খোলা মাঠে এক ১২ ফুট লম্বা শঙ্খচূড়ের মুখোমুখি হয়েছেন তিনি—কোনও রকম সুরক্ষা ছাড়াই।
ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, হোলস্টনের সামনে মাথা তুলে দাঁড়িয়ে থাকা সাপটির ফণা তাঁর হাতের পাঞ্জার থেকেও বড়। ফণাটি বিস্তার করে সাপটি হোলস্টনের উচ্চতাকেও ছাড়িয়ে যায়। সেই অবস্থাতেই তরুণটি সাপটির পেটের কাছে হাতে ধরা শুরু করেন—মনে হয় যেন এটি তাঁর পোষ্য।
শুধু তাই নয়, সাপটি বারবার লেজ আছড়ে প্রতিরোধ গড়ে তুললেও হোলস্টন নিখুঁত দক্ষতায় ছোবল এড়িয়ে যান। একসময় খালি হাতে বিশাল সরীসৃপটিকে মাটি থেকে তুলে ধরেন তিনি—দর্শকের চোখে যা যেন এক রকম “সাপের সঙ্গে ছেলেখেলা”।
এই ভিডিও পোস্ট হওয়ার পরই তা ঝড়ের গতিতে ছড়িয়ে পড়ে সামাজিক মাধ্যমে। অনেকেই বিস্মিত হোন হোলস্টনের সাহসে, কেউ কেউ আবার আতঙ্কিত। শঙ্খচূড় সাধারণত এশিয়া ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার গভীর জঙ্গলে দেখা যায় এবং এর ছোবল প্রাণঘাতী হতে পারে।
বন্যপ্রাণীপ্রেমী ও পরিবেশবিদদের মতে, যদিও হোলস্টনের দক্ষতা প্রশংসার যোগ্য, তবুও এমন আচরণ বিপজ্জনক এবং সাধারণ মানুষকে তা অনুকরণ না করার পরামর্শই দিচ্ছেন তাঁরা।
