বীরভূম – বীরভূমের তিলপাড়া ব্যারাজে শুক্রবার সন্ধে থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ভারী যান চলাচল বন্ধ করা হয়েছে। জেলা পুলিশ জানিয়েছে, আপাতত শুধুমাত্র ছোট চারচাকা গাড়ি ও বাইক চলাচল করতে পারবে। ফাঁকা বাস চলার ক্ষেত্রে কিছুটা ছাড় থাকলেও, ব্যারাজের পিলারে ধরা পড়া ফাটল ও নীচে সৃষ্ট গর্ত ঘিরে উদ্বেগ বাড়ছে। জেলা পুলিশ সুপার আমনদীপ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে জানান, ভারী গাড়িগুলি বিকল্প রুটে ঘুরপথে চালানো হবে এবং সেতুর কাছে চলে আসা যানবাহনগুলোকে ঘুরিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, ব্যারাজের নীচে থেকে বালি ও মাটি সরে গিয়ে বড় গর্ত তৈরি হয়েছে। সম্প্রতি জল ছাড়ার কাজ শুরু হওয়ার পর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সংস্কারের কাজ। পাশাপাশি পিলারেও একাধিক ফাটল ধরা পড়েছে। পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে রাজ্য সেচ দফতরের চার সদস্যের প্রতিনিধি দল শুক্রবার ঘটনাস্থলে যান। চিফ ইঞ্জিনিয়ার দেবাশিস সেনগুপ্ত জানান, “অবস্থা একেবারেই ভালো নয়। ব্যারাজের বেড অনেকটাই নীচে নেমে গিয়েছে, সেটি পূরণ করাটাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ।”
প্রশাসন জানিয়েছে, যত দ্রুত সম্ভব ব্যারাজ মেরামতের কাজ শুরু করে স্বাভাবিক যান চলাচল ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে। তবে ততদিন বিকল্প রুটই ভরসা যাত্রী ও পরিবহণ ব্যবস্থার জন্য।
