সুন্দরবনে কুমিরের সংখ্যা বৃদ্ধি, প্রকাশিত রিপোর্টে জানাল টাইগার রিজার্ভ

সুন্দরবনে কুমিরের সংখ্যা বৃদ্ধি, প্রকাশিত রিপোর্টে জানাল টাইগার রিজার্ভ

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



দক্ষিন 24 পরগণা – সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভ জানিয়েছে, সুন্দরবনে কুমিরের সংখ্যা গত বছরের তুলনায় বেড়েছে। প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৪-২৫ সালে ভারতীয় সুন্দরবনে কুমিরের সংখ্যা প্রায় ২৪২। যা আগের অনুমানিক সংখ্যা ২০৪ থেকে ২৩৪-এর চেয়ে বেশি। সরাসরি বা পরোক্ষভাবে কুমিরের উপস্থিতি দেখে এই পরিসংখ্যান তৈরি করা হয়েছে। সোমবার সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভের কার্যালয়ে এই রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়।

গত বছরের ডিসেম্বর এবং চলতি বছরের জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাস জুড়ে তিন দিনের সমীক্ষা চালিয়ে তথ্য সংগ্রহ করা হয়। প্রায় ১,১৬৮ কিলোমিটার নদী ও খাঁড়ি এলাকায় অনুসন্ধান চালানো হয়। খালি চোখে দেখা, ট্র্যাপ ক্যামেরার ছবি এবং কাদামাটিতে কুমিরের শরীরের ছাপ বিশ্লেষণ করে সংখ্যা নির্ধারণ করা হয়েছে। সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভ এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা বনবিভাগের মোট ৯টি রেঞ্জে বনকর্মী ও বন আধিকারিকরা এই সমীক্ষা চালান। রায়দিঘি রেঞ্জে সর্বাধিক কুমিরের দেখা মেলে। এছাড়া সজনেখালি ও ন্যাশনাল পার্ক ওয়েস্ট এলাকায়ও উল্লেখযোগ্য সংখ্যক কুমির চিহ্নিত হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, কুমির সাধারণত এমন জায়গায় বাসা বাঁধে যা সবসময় জলে ডুবে থাকে না। মা কুমির ডিম ফুটে বাচ্চা বেরোনোর পর প্রায় চার থেকে ছয় মাস তাদের যত্ন নেয়। এরপর ছানারা নিজেরাই জলে ফিরে যায়। বন আধিকারিকদের পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, জলের লবণাক্ততা বৃদ্ধি কুমিরের বাসস্থানে প্রভাব ফেলতে পারে। তবে এ বিষয়ে আরও গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে বলে জানানো হয়েছে। টাইগার রিজার্ভের কর্মকর্তাদের মতে, কুমির গণনার এই প্রক্রিয়া অন্তত দু’বছর চালিয়ে যাওয়া উচিত, যাতে তাদের সংখ্যা বৃদ্ধির বা হ্রাসের ধারা পরিষ্কারভাবে বোঝা যায়।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top